
Childhood’s End仮想通貨とは?詐欺リスクと99.9%暴落の真相【2026年】

NFTゲームに興味があるけど、ガス代が高くて困っていませんか。
イーサリアムでNFTを取引しようとすると、手数料だけで数千円かかることもあります。
そんな悩みを解決するのが、ガス代ゼロで取引できるIMX(Immutable X)です。
本記事では、IMXの基本情報から購入方法、おすすめの取引所まで、初心者にもわかりやすく解説します。
この記事を読めば、IMXの仕組みを理解し、安全に購入する方法がわかります。
コインチェックの口座開設&購入で
1,000円相当の
₿BTCがもらえる!
2027年2月までの期間限定
※特典は条件達成者全員に付与されます。販売所以外(取引所等)での購入は対象外です。特典のビットコインは付与時のレートで算出され、条件達成月の翌月末を目処にアカウントへ付与されます。
コインチェックで取扱いのない
14銘柄が買える
ATOM/GRAM(TON)/XDC/RNDR など
※取扱銘柄・手数料は2026年10月2日時点の各社公式サイトをもとに当サイトで比較しています。2口座の併用は当サイト運営者の見解です。

目次
仮想通貨IMX(Immutable X)とは
IMX(Immutable X)は、NFT取引に特化したイーサリアムのレイヤー2ソリューションです。イーサリアムのセキュリティを維持しながら、ガス代ゼロ・高速処理を実現している点が最大の特徴です。
従来のイーサリアムでは、NFTを1つ購入するだけで数千円のガス代がかかることがありました。Immutable Xではこのガス代が完全にゼロになり、NFTゲームのプレイヤーにとって大きなメリットとなっています。
IMXトークンは、Immutable Xプラットフォーム上で使用される仮想通貨です。手数料の支払い、ステーキング、ガバナンス投票などに利用されます。
総供給量は20億IMXに固定されており、そのうち51.74%がエコシステム開発に割り当てられています。残りはプライベートセール(14.26%)、パブリックセール(5%)、財団(4%)などに配分されています。
Immutable Xでは、NFTの作成や取引に対してガス代は発生しませんが、プロトコル手数料として2%が適用されます。この手数料の20%はIMXに変換され、ステーキング報酬プールに割り当てられる仕組みです。
2021年11月のローンチ直後には、NFTブームの影響もあり約9.52ドルの最高値を記録しました。その後は仮想通貨市場全体の低迷により価格が下落しましたが、2024年以降はNFTゲームの普及とともに回復傾向にあります。
Immutable Xを開発・運営するImmutable社は、2018年にJames FergusonとRobbie Ferguson兄弟によってオーストラリアのシドニーで設立されました。
同社は人気NFTゲーム「Gods Unchained」の開発元としても知られており、ブロックチェーンゲーム分野での実績が豊富です。2022年3月にはシリーズCラウンドで約230億円の資金調達に成功し、企業評価額は約2,900億円に達しています。
出典:あたらしい経済
投資家にはアニモカ・ブランズ、Tencent、Temasek、Coinbase Venturesなど、業界を代表する企業が名を連ねています。この強力なバックアップ体制は、Immutable Xの信頼性を裏付ける要素の一つです。
2023年12月には「Immutable Passport」を正式リリースし、NFTゲームへの参入障壁を大幅に下げることに成功しました。GoogleやAppleアカウントでウォレットを作成できるため、従来のウォレット設定に不慣れな初心者でも簡単にNFTゲームを始められるようになっています。
Immutable XがNFT取引で選ばれる理由は、技術的な優位性とユーザー体験の両面にあります。ここでは、IMXの主要な特徴を5つ紹介します。
Immutable Xの最大の特徴は、NFTの作成(ミント)や取引にガス代が一切かからない点です。通常、イーサリアム上でNFTを取引する際には、ネットワークの混雑状況によって数百円から数千円のガス代が発生します。
ガス代ゼロでNFTの作成・取引が可能
Immutable Xでは、zkロールアップ技術を活用してオフチェーンで取引を処理し、その結果のみをイーサリアムのメインチェーンに記録します。この仕組みにより、ユーザーはガス代を支払うことなくNFT取引が可能になっています。
NFTゲームでは、アイテムの売買が頻繁に発生するため、ガス代ゼロは大きなコスト削減につながります。特に少額のアイテム取引では、ガス代が取引額を上回ることもあったため、この問題を解決したImmutable Xは多くのゲーム開発者から支持されています。
Immutable Xは、zkロールアップ(ゼロ知識ロールアップ)という最先端技術を採用しています。これは、複数の取引をまとめて処理し、その正当性を暗号学的に証明する技術です。
従来のイーサリアムは1秒間に約15件の取引しか処理できませんでしたが、Immutable Xでは1秒間に約9,000件以上の取引処理が可能とされています。この処理速度の向上により、大規模なNFTゲームでも快適なプレイ体験を提供できます。
zkロールアップはセキュリティ面でも優位性がある技術です
zkロールアップは、オプティミスティックロールアップと並ぶレイヤー2の主要技術ですが、セキュリティの観点からzkロールアップの方が業界では支持されている傾向にあります。取引の正当性を数学的に証明するため、不正な取引が承認されるリスクが極めて低いのが特徴です。
Immutable Xは、NFT取引に最適化された設計になっています。一般的なレイヤー2ソリューションとは異なり、NFTに特化することで、より効率的な取引環境を実現しています。
グローバルオーダーブックを採用しており、Immutable Xを実装したどのマーケットプレイスでもNFTの売買が可能です。この仕組みにより、NFTの流動性が高まり、取引量の増加につながっています。
また、ERC-721(NFT)とERC-20(トークン)の両方に対応しており、ゲーム内通貨とアイテムの取引をシームレスに行えます。開発者向けにはREST APIが提供されており、数時間でNFTアプリを構築できる環境が整っています。
レイヤー2ソリューションの中には、処理速度を優先してセキュリティを犠牲にするものもありますが、Immutable Xはイーサリアムのセキュリティを完全に維持しています。
イーサリアムのセキュリティを維持しながら高速処理を実現
取引の処理はオフチェーンで行われますが、最終的な取引記録はイーサリアムのメインチェーンに書き込まれます。これにより、イーサリアムの分散性と堅牢なセキュリティの恩恵を受けながら、高速・低コストの取引が可能になっています。
ゼロ知識証明技術により、取引の詳細を公開することなく、その正当性を証明できます。プライバシーを保護しながら、透明性も確保できる点は、NFT取引において重要な要素です。
ブロックチェーン技術は、大量の電力を消費することが環境問題として指摘されてきました。Immutable Xは、この問題にも配慮した設計になっています。
オフチェーンで取引を処理することで、イーサリアムのメインチェーンに書き込むデータ量を大幅に削減しています。これにより、従来のイーサリアム取引と比較して、CO2排出量を大幅に抑えることができます。
環境への配慮は、企業のESG(環境・社会・ガバナンス)対応が求められる現代において、重要な差別化要素となっています。大手企業がImmutable Xを採用する理由の一つにもなっています。
レイヤー2とは
IMXを理解するには、レイヤー2という概念を知っておく必要があります。ここでは、レイヤー2の基本と、イーサリアムが抱える課題について解説します。
レイヤー1とは、ビットコインやイーサリアムなどのメインチェーン(基盤となるブロックチェーン)を指します。すべての取引がこのメインチェーン上で処理され、記録されます。
一方、レイヤー2は、メインチェーンの上に構築される追加のネットワーク層です。取引の処理をレイヤー2で行い、その結果だけをレイヤー1に記録することで、処理速度の向上とコスト削減を実現します。
レイヤー2には、ロールアップ、サイドチェーン、チャンネルなど、いくつかの種類があります。Immutable Xが採用するzkロールアップは、イーサリアムのセキュリティを損なわずにスケーラビリティを向上できる技術として注目されています。
レイヤー2でもイーサリアムのセキュリティの恩恵を受けられます
レイヤー2を利用しても、最終的な取引記録はイーサリアムのメインチェーンに書き込まれるため、イーサリアムの分散性とセキュリティの恩恵を受けられます。この点が、独自ブロックチェーンやサイドチェーンとの大きな違いです。
スケーラビリティ問題とは、ブロックチェーンの処理能力が需要に追いつかず、取引の遅延や手数料の高騰が発生する問題です。イーサリアムは1秒間に約15件の取引しか処理できないため、利用者が増えるとネットワークが混雑します。
ネットワーク混雑時は高額なガス代がかかります
ネットワークが混雑すると、取引を早く処理してもらうために高いガス代を支払う必要が出てきます。NFTブームの際には、1回の取引で数万円のガス代がかかることもありました。
この問題を解決するため、イーサリアムは複数のアプローチを取っています。一つは、イーサリアム本体をPoW(プルーフ・オブ・ワーク)からPoS(プルーフ・オブ・ステーク)に移行することで効率化を図る方法です。もう一つが、レイヤー2ソリューションの活用です。
Immutable Xのようなレイヤー2ソリューションは、イーサリアム本体の改良を待たずに、今すぐスケーラビリティ問題を解決できる実用的な手段として期待されています。
IMXと他のレイヤー2を比較
レイヤー2ソリューションには複数の選択肢があります。ここでは、IMXと主要な競合プロジェクトを比較し、それぞれの特徴を解説します。
Polygonは、イーサリアムのサイドチェーンとして機能するレイヤー2ソリューションです。NFTゲームやDeFiアプリケーションで広く利用されています。
Polygonの特徴は、汎用性の高さです。NFTだけでなく、DeFi、DAO、メタバースなど、幅広い用途に対応しています。一方、Immutable XはNFT取引に特化しており、その分野では最適化されています。
Immutable Xはガス代が完全にゼロ
手数料面では、Polygonも低コストですが完全にゼロではありません。Immutable Xはガス代が完全にゼロである点で優位性があります。ただし、Polygonの方がエコシステムが大きく、対応するアプリケーションの数では勝っています。
興味深いことに、2023年3月にImmutable社とPolygon Labsは戦略的パートナーシップを発表し、「Immutable zkEVM」を共同開発しています。これにより、NFT特化のImmutable Xと、汎用性の高いzkEVMの両方を使い分けられるようになりました。
Arbitrumは、オプティミスティックロールアップを採用したレイヤー2ソリューションです。DeFiアプリケーションで高い人気を誇り、TVL(Total Value Locked:預かり資産総額)ではレイヤー2の中でトップクラスです。
技術的な違いとして、Arbitrumはオプティミスティックロールアップ、Immutable XはzkロールアップとZK-STARKsを採用しています。zkロールアップは取引の正当性を数学的に証明するため、セキュリティ面で優位性があるとされています。
オプティミスティックロールアップは出金に1〜2週間かかります
出金時間にも違いがあります。オプティミスティックロールアップでは、不正の証拠を提出する期間として1〜2週間の待機時間が必要です。一方、zkロールアップではこの待機時間がなく、即座に出金できます。
用途の違いも明確です。ArbitrumはDeFiプロトコルに強みがあり、Immutable XはNFTゲームに特化しています。どちらを選ぶかは、利用目的によって判断すべきです。
レイヤー2の選択は、利用目的によって異なります。NFTゲームをプレイしたい、NFTを頻繁に取引したいという方には、Immutable Xが最適です。ガス代ゼロと高速処理は、ゲーム体験を大きく向上させます。
DeFiプロトコルを利用したい方には、ArbitrumやOptimismが適しています。これらはEVM互換性が高く、イーサリアムのDeFiアプリを簡単に移植できます。
汎用性を重視し、NFT以外の用途も視野に入れるなら、Polygonが良い選択肢です。幅広いエコシステムと多様なアプリケーションが魅力です。
複数のレイヤー2を併用することも可能です。実際、Immutable社もImmutable XとImmutable zkEVMの両方を提供しており、用途に応じて使い分けられるようになっています。
IMXが使われているNFTゲーム
Immutable Xは、実際に多くのNFTゲームで採用されています。ここでは、代表的なゲームを紹介します。
Gods Unchainedは、Immutable社自身が開発したトレーディングカードゲームです。2018年のベータ版リリース以来、多くのプレイヤーを獲得しています。
ゲーム内のカードはすべてNFTとして発行され、プレイヤーが完全に所有できます。2021年6月にImmutable Xへの移行を完了し、ガス代ゼロでカードの取引が可能になりました。移行後、多数のNFT取引が行われており、Immutable Xの実用性を証明しています。
Gods Unchainedは2025年6月にImmutable XからImmutable zkEVMへの移行を完了しており、ステーキング報酬の改善、クラフティング機能のアップグレードなどが実装されました。
Guild of Guardiansは、モバイル向けのアクションRPGです。Immutable社が開発しており、Immutable Passportを活用した初心者にも優しい設計が特徴です。
GoogleやAppleアカウントで簡単にログイン可能
GoogleやAppleアカウントでログインでき、複雑なウォレット設定なしにゲームを始められます。この手軽さが、Web3ゲームの普及に大きく貢献しています。
ゲーム内で獲得したアイテムやキャラクターはNFTとして所有でき、他のプレイヤーと自由に取引できます。Immutable Xのガス代ゼロの恩恵を受け、少額のアイテムでも気軽に取引できる点が好評です。
Illuviumは、ポケモンに似たゲーム性を持つオープンワールドRPGです。2023年11月にベータ版がリリースされ、Immutable zkEVMを使って開発されています。
高品質なグラフィックと本格的なゲームプレイが特徴で、従来のゲーマーにもアピールする内容になっています。ゲーム内で捕獲したクリーチャーはNFTとして所有でき、バトルや取引に使用できます。
Illuviumの成功は、Immutable zkEVMの汎用性を示す事例として注目されています。NFT特化のImmutable Xだけでなく、より複雑なゲームロジックを実装できるzkEVMの存在が、開発者の選択肢を広げています。
GameStopは、Immutable Xを利用したNFTマーケットプレイスを2022年に開設しました。大手ゲーム小売企業の参入は、NFTゲーム市場の成長を象徴する出来事です。
大手ゲーム会社Ubisoftも、2025年4月にImmutable zkEVMとのパートナーシップを発表し、戦略カードゲーム「Might & Magic Fates」を開発しています。従来のゲーム業界からの参入が増えることで、NFTゲームの質と認知度が向上すると期待されています。
TokenTroveやAtomicHubなどのNFTマーケットプレイスもImmutable Xに対応しており、エコシステムは着実に拡大しています。
IMXの価格推移と将来性
IMXへの投資を検討する際には、過去の価格動向と将来性を理解することが重要です。ここでは、客観的なデータをもとに分析します。
IMXは2021年11月にローンチされ、初期取引価格は約0.57ドルでした。NFTブームの追い風を受け、わずか3週間後の2021年11月26日には過去最高値となる約9.52ドルを記録しました。
仮想通貨は価格変動が大きいため注意が必要です
2022年に入ると、米国の金融引き締め政策とNFTバブルの崩壊により、仮想通貨市場全体が低迷しました。IMXも例外ではなく、2022年末には約0.38ドルまで下落し、その後も0.40〜0.80ドルのレンジで推移する期間が続きました。
2024年1月にビットコインの現物ETFが承認されると、仮想通貨市場全体に強気ムードが戻りました。IMXも価格が回復し、2024年3月には約3.4ドルまで上昇しています。この時期、Polygon Labsとの提携発表というポジティブなニュースもありました。
2026年2月現在、IMXは約0.16ドル前後で推移しています。※価格は変動します。最新価格は取引所でご確認ください。最高値からは大きく下落していますが、NFTゲーム市場の成長とともに、今後の価格動向が注目されています。
出典:CoinDesk
IMXの将来性は、いくつかの要因によって左右されます。ここでは、特に重要な3つの要素について解説します。
IMXの価値は、NFT市場全体の成長と密接に関連しています。NFTゲームやデジタルコレクティブルの需要が高まれば、Immutable Xの利用も増加し、IMXトークンの需要も高まります。
2021年のNFTブームは一時的なものでしたが、その後もNFT技術は進化を続けています。ゲーム業界では、プレイヤーがゲーム内アイテムを真に所有できる仕組みとして、NFTの活用が広がっています。
Web3ゲームが「Play-to-Earn(稼ぐためにプレイする)」から「Play-and-Earn(楽しみながら稼ぐ)」へとシフトしていることも、長期的な成長を支える要因です。エンターテインメント性の高いゲームが増えれば、持続的なユーザー獲得が期待できます。
Immutable社は、GameStop、Ubisoft、TikTokなど、業界を代表する企業との提携を進めています。これらの大手企業の参入は、NFT市場の信頼性向上につながります。
特にUbisoftのような従来のゲーム大手が参入することで、一般のゲーマーにもNFTゲームが認知される可能性があります。ユーザー基盤の拡大は、Immutable Xのネットワーク効果を高め、IMXの価値向上につながるでしょう。
2022年3月のシリーズCラウンドでは約230億円の資金調達に成功しており、投資家からの期待の高さがうかがえます。潤沢な資金は、技術開発やマーケティングに投資され、エコシステムの成長を加速させます。
出典:あたらしい経済
2023年12月に正式リリースされたImmutable Passportは、NFTゲームの参入障壁を大きく下げるイノベーションです。GoogleやAppleアカウントでウォレットを作成でき、複雑な秘密鍵の管理が不要になりました。
Passportを使えば、複数のゲームで同じウォレットを使用でき、資産や実績を持ち運べます。この利便性は、従来のWeb2ゲームに慣れたユーザーにとって大きな魅力です。
Passportの普及が進めば、NFTゲームのユーザー数が飛躍的に増加する可能性があります。ユーザー数の増加は取引量の増加につながり、IMXトークンの需要も高まるでしょう。
IMXにおすすめの仮想通貨取引所6社
IMXを購入するには、金融庁に登録された国内取引所の利用をおすすめします。ここでは、IMXを取り扱う主要な取引所を紹介します。
| 取引所 | 銘柄数 | 手数料 | 最低額 | 特徴 |
| Coincheck | 35種類 | 無料 | 500円 | アプリDL数No.1・取扱通貨数国内最大級 |
| bitFlyer | 44種類 | Maker 0.01%〜0.15% | 1円 | ビットコイン取引量10年連続国内No.1※ JVCEA および暗号資産交換業者各社が公表するデータを基に当社調べ (差金決済取引および先物取引を含む年間出 来高、2016~2025年) |
| BitTrade | 47種類 | 無料 | 2円 | 取扱銘柄数国内最多級 |
| GMOコイン | 24種類 | -0.01%〜-0.03%(Maker報酬) | 100円 | 各種手数料が無料 |
| SBI VCトレード | 34種類 | -0.01%(Maker報酬) | 500円 | ステーキング14銘柄対応 |
| bitbank | 44種類 | -0.02%(Maker報酬) | 銘柄による | 取引所の取扱銘柄数が国内最多級 |
当サイト運営者の見解
口座は2つ持って使い分ける
2社は買える銘柄と得意分野が違います。
両方の口座があると選択肢が広がります。
1口座目
コインチェック
アプリで少額から
2口座目
bitFlyer
限定銘柄・送付に
最低購入額
500円
1円
販売所
取扱通貨
35種類
44種類
つみたて
30銘柄に対応
月1万円から
1円から設定
毎日・毎週・毎月
ここが強い
IEOの実績4件
新規トークンの先行販売
送付手数料が無料
XRP・SOL・XLM・MONA
片方の口座でしか買えない銘柄がある
bitFlyerだけ(14銘柄)
コインチェックだけ(6銘柄)
※2社の選定と使い分けは当サイト運営者の見解です。取扱銘柄・手数料は2026年10月2日時点の各社公式サイトの情報に基づきます。送付手数料は暗号資産を外部へ送るときの手数料です。取扱銘柄は変更される場合があります。
| Coincheckの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 35種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | なし |
| 取引手数料(Maker) | 無料 ※銘柄による。BTCは無料、一部銘柄は0.05%~0.1% |
| 取引手数料(Taker) | 無料 ※銘柄による。BTCは無料、一部銘柄は0.05%~0.1% |
| 日本円入金手数料 | 無料(銀行振込)/ 770円〜(コンビニ・クイック入金) |
| 日本円出金手数料 | 407円 |
| 最小注文金額 | 500円 |
| 口座開設 | 最短5分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00014号 |
📌 Coincheckの特徴
✓ アプリダウンロード数国内No.1※
※ 対象:国内の暗号資産取引アプリ、期間:2019年1月〜2023年12月、データ協力:AppTweak
✓ 取扱銘柄数が豊富
✓ マネックスグループの子会社
✓ Coincheckつみたて対応
Coincheck(コインチェック)は、取り扱い通貨数35種類を誇る国内最大級の仮想通貨取引所です。IMXを含む幅広い銘柄を一つのプラットフォームで管理できるため、複数の通貨に分散投資したい方にも適しています。
取引所の取引手数料が無料で、500円から購入可能なため、少額から仮想通貨取引を始めたい方でも利用しやすい環境が整っています。マネックスグループ傘下の東証プライム上場企業グループが運営しており、セキュリティ面の信頼性も高いといえます。
NFTマーケットプレイス「Coincheck NFT」やIEO(Initial Exchange Offering)にも対応しており、IMXが関連するNFT・ゲーム領域との親和性が高い取引所です。
さらに、最大年率5%の貸暗号資産サービスを提供しており、保有するIMXを運用して利回りを得ることも可能です。アプリDL数は国内暗号資産取引アプリNo.1(※2019年1月〜2023年12月)を記録しており、操作性の高さにも定評があります。
| bitFlyerの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 44種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | 0.01%〜0.15% |
| 取引手数料(Taker) | 0.01%〜0.15% |
| 日本円入金手数料 | 無料(ドコモSMTBネット銀行)/ 330円(その他) |
| 日本円出金手数料 | 220円〜770円 |
| 最小注文金額 | 1円 |
| 口座開設 | 最短9分 ※お手続きがスムーズに進んだ場合のbitFlyer社実績(2025年7月〜2026年6月) |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00003号 |
📌 bitFlyerの特徴
✓ ビットコイン取引量10年連続国内No.1※
※ JVCEA および暗号資産交換業者各社が公表するデータを基に当社調べ (差金決済取引および先物取引を含む年間出 来高、2016~2025年)
✓ 創業以来ハッキング被害ゼロ
出典:海外暗号資産取引所 Bybit ハッキング被害報道を受けた当社対応 2025年2月22日
✓ Vポイントをビットコインに交換可能
✓ bitFlyer クレカでBTC還元
bitFlyerは、2014年創業の老舗取引所で、44種類の仮想通貨を取り扱っています。取引所形式と販売所形式の両方に対応しており、自分の取引スタイルに合わせて選択できます。
1円から売買可能で初心者でも気軽にスタート
最低取引額が1円からと、国内取引所の中でも特に少額から始められるのが特徴です。販売所での売買手数料は無料で、ドコモSMTBネット銀行からの入金手数料も無料となっており、コストを抑えて取引できます。取引所形式ではメイカー・テイカー共に0.01%〜0.15%の手数料で、流動性の高い環境で効率的な取引が可能です。
口座開設は最短9分(※お手続きがスムーズに進んだ場合のbitFlyer社実績、2025年7月〜2026年6月)で完了し、スマホアプリも直感的な操作性で初心者から上級者まで使いやすい設計になっています。二段階認証やコールドウォレット、マルチシグなど充実したセキュリティ対策も整っており、少額から安全にIMX投資を始めたい方におすすめの取引所です。
| BitTradeの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 48種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | 無料(取引所・板取引 0.0000%) |
| 取引手数料(Taker) | 0.1%(取引所・板取引 0.1000%) |
| 日本円入金手数料 | 無料(クイック入金/ドコモSMTBネット銀行・PayPay銀行) |
| 日本円出金手数料 | 330円 |
| 最小注文金額 | 2円 |
| 口座開設 | 最短5分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00007号 |
📌 BitTradeの特徴
✓ 取扱銘柄数国内最多級(48銘柄)
✓ 取引所Maker手数料無料
✓ 2円から取引可能
✓ 旧Huobi Japan
BitTradeは、取扱銘柄数が47種類と国内最多級を誇る取引所です。旧Huobi Japanから名称変更し、サービスを拡充しています。
取引所形式のMaker手数料が無料で最低2円から
取引所形式のMaker手数料が無料で、コストを気にせず取引できます。最低取引額は2円からと極めて少額で、初めての仮想通貨投資に最適です。
セキュリティ面では、コールドウォレット100%管理を実現しており、ハッキングリスクを最小限に抑えています。24時間365日の監視体制も整っており、安心して利用できます。
クイック入金対応で即時反映可能
クイック入金に対応しており、ドコモSMTBネット銀行やPayPay銀行からの入金手数料が無料です。即時反映されるため、価格変動のタイミングを逃さず取引できます。
| GMOコインの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 24種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | -0.01%〜-0.03%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.05%〜0.09% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 無料(大口400円) |
| 最小注文金額 | 100円 |
| 口座開設 | 最短10分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00006号(暗号資産交換業) 関東財務局長(金商)第3188号 |
📌 GMOコインの特徴
✓ 各種手数料が無料
✓ GMOインターネットグループ運営
✓ ステーキング対応
GMOコインは、GMOインターネットグループが運営する国内大手取引所です。入出金手数料、送金手数料が無料(大口出金は400円)で、コストを抑えて取引できます。
メイカー手数料がマイナスで取引するほど報酬
取引所形式(板取引)では、メイカー手数料がマイナス(-0.01%〜-0.03%)となっており、取引するほど報酬がもらえる仕組みです。頻繁に取引する方にとって、大きなメリットとなります。
最低取引額は100円からと少額で始められるため、初心者の方でも気軽にIMX投資を始められます。スマホアプリの操作性も高く、外出先でも簡単に取引できます。
ステーキングサービスで保有するだけで報酬
ステーキングサービスにも対応しており、IMXを保有しているだけで報酬を得られる可能性があります。長期保有を考えている方にとって、魅力的な選択肢です。
| SBI VCトレードの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 40種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | -0.01%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.05% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 無料 |
| 最小注文金額 | 1円 |
| 口座開設 | 最短翌営業日 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00011号 |
📌 SBI VCトレードの特徴
✓ SBIグループ運営の安心感
✓ 入出金手数料が完全無料
✓ ステーキング17銘柄対応
✓ レンディングサービス対応
SBI VCトレードは、SBIグループが運営する取引所で、金融業界での実績と信頼性が強みです。入出金手数料が完全無料で、コストを気にせず取引できます。
ステーキング対応銘柄が14種類と豊富
ステーキング対応銘柄が14種類と豊富で、IMXもステーキングに対応しています。保有しているだけで報酬を得られるため、長期投資家に適しています。
レンディングサービスも提供しており、保有する仮想通貨を貸し出すことで利息を得ることも可能です。複数の運用方法を選択できる点が、SBI VCトレードの魅力です。
取引所形式では、メイカー手数料がマイナス(-0.01%)となっており、取引コストを抑えられます。最低取引額は500円からで、初心者でも始めやすい設定です。
| bitbankの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 40種類以上 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | なし |
| 取引手数料(Maker) | -0.02%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.12% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 550円/770円(3万円以上) |
| 最小注文金額 | 銘柄による |
| 口座開設 | 最短即日 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00004号 |
📌 bitbankの特徴
✓ 取引所の取扱銘柄数が40種類以上
✓ Maker手数料がマイナス(報酬)
✓ 高いセキュリティ評価
✓ 板取引に強い
bitbankは、取引所形式(板取引)に強みを持つ取引所です。取扱銘柄数が44種類と国内最多級で、IMXを含む多様な仮想通貨を取引できます。
メイカー手数料がマイナスで指値注文で報酬
メイカー手数料がマイナス(-0.02%)となっており、指値注文で取引すると報酬がもらえます。頻繁に取引する方や、コストを重視する方に適しています。
セキュリティ面でも高い評価を受けており、コールドウォレット管理、マルチシグ対応など、複数の対策が施されています。大切な資産を安心して預けられる環境が整っています。
板取引に特化で適正価格で取引可能
板取引に特化しているため、販売所のスプレッド(売値と買値の差)を気にせず、適正価格で取引できます。中級者以上の方におすすめの取引所です。
ここでは、初めてIMXを購入する方向けに、具体的な手順を解説します。国内取引所を利用する場合の一般的な流れです。
まず、金融庁に登録された国内取引所で口座を開設します。本人確認書類(運転免許証、マイナンバーカード等)を用意し、取引所の公式サイトから申し込みます。
メールアドレスと電話番号を登録し、本人確認書類をスマホで撮影してアップロードします。最近は「eKYC」という仕組みで、オンライン上で本人確認が完結し、最短即日で口座開設できる取引所も増えています。
二段階認証の設定は必ず行いましょう
二段階認証の設定も必ず行いましょう。スマホアプリ(Google Authenticator等)を使った認証を設定することで、不正ログインのリスクを大幅に減らせます。
口座開設が完了すると、取引所からメールが届きます。ログイン情報を確認し、取引所のサイトまたはアプリにログインしてください。
口座開設が完了したら、日本円を入金します。銀行振込、コンビニ入金、クイック入金など、複数の方法から選べます。
銀行振込は手数料が安く、多くの取引所で対応しています。取引所が指定する銀行口座に振り込むと、通常数時間以内に反映されます。
クイック入金は、インターネットバンキングを利用して即時入金できる方法です。価格変動のタイミングを逃したくない場合に便利ですが、手数料がかかる場合があります。
入金手数料無料の取引所を選ぶとコスト削減
GMOコインやSBI VCトレードなど、入金手数料が無料の取引所を選ぶと、コストを抑えられます。初回は少額から始め、操作に慣れてから金額を増やすことをおすすめします。
日本円の入金が確認できたら、IMXを購入します。取引所には「販売所」と「取引所(板取引)」の2つの取引形式があります。
販売所はスプレッドが大きく手数料が高い
販売所は、取引所から直接購入する方法です。操作が簡単で初心者向きですが、スプレッド(売値と買値の差)が大きく、実質的な手数料が高くなります。
取引所(板取引)は、ユーザー同士で売買する方法です。スプレッドが狭く、手数料も安いため、コストを抑えられます。操作は少し複雑ですが、慣れれば問題ありません。
購入方法は、「成行注文」と「指値注文」があります。成行注文は現在の価格ですぐに購入する方法、指値注文は希望する価格を指定して注文する方法です。初心者の方は、まず成行注文から始めると良いでしょう。
購入したIMXは、取引所の口座に保管されます。長期保有する場合や、NFTゲームで使用する場合は、自分のウォレットに送金することをおすすめします。
ウォレットには、MetaMaskなどのソフトウェアウォレットや、Immutable Passportなどがあります。Immutable PassportはGoogleアカウントで簡単に作成でき、IMXの管理に最適です。
送金アドレスを間違えると資産を失います
送金する際は、必ずアドレスを正確にコピーしてください。アドレスを間違えると、資産を失う可能性があります。初回は少額でテスト送金を行い、正しく届くことを確認してから本送金することをおすすめします。
送金手数料は取引所によって異なります。GMOコインは送金手数料が無料なので、頻繁にウォレットに送金する方に適しています。
IMX投資で気をつけたい5つのこと
IMXへの投資を検討する際には、リスクと注意点を理解しておくことが重要です。ここでは、特に注意すべき5つのポイントを解説します。
仮想通貨は、株式や債券と比較して価格変動が非常に大きい資産です。IMXも例外ではなく、1日で10%以上価格が変動することもあります。
最高値から90%以上下落した時期もあります
過去には、最高値から90%以上下落した時期もあります。短期的な価格変動に一喜一憂せず、長期的な視点で投資することが重要です。
価格が下落した際にパニック売りをすると、損失が確定してしまいます。事前に「この価格まで下がったら損切りする」「この価格まで上がったら利益確定する」といったルールを決めておくと、冷静な判断ができます。
投資は生活に支障が出ない余剰資金で
投資金額は、生活に支障が出ない余剰資金の範囲に留めましょう。全財産を投じるような投資は避けるべきです。
仮想通貨の送金は、銀行振込と異なり、一度送金すると取り消しができません。送金アドレスを間違えると、資産を永久に失う可能性があります。
送金前に必ずアドレスを何度も確認
送金前には、必ずアドレスを何度も確認してください。手入力ではなく、コピー&ペーストを使用し、コピーしたアドレスが正しいか目視で確認しましょう。
初回送金時は、少額でテスト送金を行うことを強くおすすめします。正しく届くことを確認してから、本送金を行えば、万が一のミスを防げます。
また、送金先のネットワークも確認してください。IMXはイーサリアムネットワーク上のERC-20トークンなので、送金先もイーサリアムネットワークに対応している必要があります。
仮想通貨の売却益は、原則として雑所得に分類され、総合課税の対象となります。年間20万円を超える利益がある場合は、確定申告が必要です。
出典:国税庁「暗号資産の税制」
税率は最大で55%と株式より税負担が大きい
税率は所得に応じて異なり、最大で55%(所得税45%+住民税10%)となります。株式投資の約20%と比較すると、税負担が大きい点に注意が必要です。
取得価額の計算は、「総平均法」または「移動平均法」のいずれかを選択します。一度選択した方法は継続適用が原則です。複数の取引所を利用している場合も、仮想通貨の種類ごとに一括して計算する必要があります。
取引履歴を保管し税務計算ツールを活用
確定申告に備えて、取引履歴をCSV形式でダウンロードし、保管しておきましょう。税務計算ツール(Cryptact等)を活用すると、計算作業を効率化できます。
仮想通貨業界では、詐欺サイトやフィッシング詐欺が後を絶ちません。公式サイトに似せた偽サイトにアクセスし、秘密鍵を入力してしまうと、資産を盗まれる可能性があります。
必ずURLを確認しブックマークから直接アクセス
取引所やウォレットにアクセスする際は、必ずURLを確認してください。ブックマークから直接アクセスする習慣をつけると、偽サイトに誘導されるリスクを減らせます。
SNSやメールで「無料でIMXをプレゼント」などの勧誘があった場合は、詐欺の可能性が高いです。秘密鍵やパスワードを他人に教えることは絶対に避けてください。
金融庁未登録の海外取引所は法的保護なし
金融庁に登録されていない海外取引所の利用は、トラブルが発生しても日本の法律で保護されない可能性があります。国内の登録業者を利用することをおすすめします。
仮想通貨投資は、生活資金や緊急時の備えとは別の、余剰資金で行うべきです。生活費を削って投資したり、借金をして投資したりすることは避けましょう。
失っても生活に支障が出ない金額が上限
「失っても生活に支障が出ない金額」を投資の上限とし、その範囲内で分散投資を心がけてください。IMXだけでなく、ビットコインやイーサリアムなど、複数の銘柄に分散することでリスクを軽減できます。
ドルコスト平均法で高値掴みリスクを軽減
一度に大金を投資するのではなく、毎月一定額を積み立てる「ドルコスト平均法」も有効です。価格変動の影響を平準化し、高値掴みのリスクを減らせます。
投資判断は、他人の意見に流されず、自分自身で情報を調べて行いましょう。SNSのインフルエンサーの発言を鵜呑みにせず、公式情報や信頼できるニュースソースを確認することが重要です。
IMXは、GMOコイン、SBI VCトレード、bitbank、BitTradeなどの国内取引所で購入できます。金融庁に登録された取引所を利用することをおすすめします。
はい、一部の取引所ではIMXのステーキングに対応しています。SBI VCトレードなどでステーキングサービスが提供されており、保有しているだけで報酬を得られます。
取引所によって異なりますが、GMOコインは100円から、BitTradeは2円から購入できます。少額から始められるため、初心者の方でも気軽に投資を始められます。
Immutable Passportは、GoogleやAppleアカウントで簡単に作成できるウォレットです。複雑な秘密鍵の管理が不要で、複数のNFTゲームで同じウォレットを使用できます。
IMXの売却益は雑所得として総合課税の対象となります。年間20万円を超える利益がある場合は確定申告が必要です。税率は所得に応じて異なり、最大で55%となります。
出典:国税庁「暗号資産の税制」
投資判断はご自身のリスク許容度によりますが、NFTゲーム市場の成長を期待する場合は、長期保有も選択肢の一つです。ただし、価格変動が大きいため、余剰資金での投資をおすすめします。
IMXに関して、よくある質問とその回答をまとめました。
IMX(Immutable X)は、NFT取引に特化したレイヤー2ソリューションで、ガス代ゼロ・高速処理という大きなメリットを持っています。zkロールアップ技術により、イーサリアムのセキュリティを維持しながら、スケーラビリティ問題を解決している点が特徴です。
国内では、GMOコイン、SBI VCトレード、bitbank、BitTradeなどの金融庁登録業者で購入できます。取引所の選択は、手数料、ステーキング対応、最低取引額などを比較して、自分に合ったものを選びましょう。
価格変動・送金ミス・税金・詐欺に注意
投資にあたっては、価格変動リスク、送金ミス、税金、詐欺など、複数のリスクを理解しておくことが重要です。余剰資金の範囲で、長期的な視点で投資することをおすすめします。
NFTゲーム市場の成長、大手企業との提携、Immutable Passportの普及など、IMXの将来性を支える要素は複数あります。ただし、仮想通貨市場は変動が大きいため、投資判断は慎重に行ってください。
最終的な投資判断はご自身の責任で
最終的な投資判断は、ご自身の責任で行っていただくようお願いいたします。本記事が、IMXへの理解を深め、適切な投資判断の一助となれば幸いです。
| 順位 | 取引所 | 手数料 | 通貨数 | 口座開設 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | コインチェック はじめての1口座に | 無料 | 35種類 | 無料で口座開設 |
| 2 | bitFlyer 2口座目に。限定銘柄・1円から | 販売所取引手数料無料 | 44種類 | 無料で口座開設 |
| 3 | GMOコイン 取引手数料を抑えたい人に | 無料 | 24種類 | 無料で口座開設 |
当サイトの結論は「コインチェック+bitFlyer」の2口座。使い分けを見る
PR | 情報は2026年10月時点

この記事のキーワード
キーワードがありません。
この記事と同じキーワードの記事
まだ記事がありません。
キーワードから探す
カンタン1分登録で、気になる資料を無料でお取り寄せ
そんなお悩みをお持ちの方は、まずはお問い合わせください!