
仮想通貨のトークンとは?コインとの違いや種類・購入方法を初心者向けに解説【2026年】

「仮想通貨を預けるだけで利息がもらえる仕組みって本当?」
「Aaveって名前は聞くけど、どんなサービスなのか分からない」
DeFi(分散型金融)の世界で、Aaveは最も注目されているレンディングプラットフォームの一つです。
この記事では、Aaveの基本的な仕組みから実際の使い方、リスク管理、税金の扱いまで、初心者の方にも分かりやすく解説します。
AAVEトークンの購入方法や、国内取引所の選び方についても詳しくご紹介しますので、ぜひ最後までお読みください。
コインチェックの口座開設&購入で
1,000円相当の
₿BTCがもらえる!
2027年2月までの期間限定
※特典は条件達成者全員に付与されます。販売所以外(取引所等)での購入は対象外です。特典のビットコインは付与時のレートで算出され、条件達成月の翌月末を目処にアカウントへ付与されます。
コインチェックで取扱いのない
14銘柄が買える
ATOM/GRAM(TON)/XDC/RNDR など
※取扱銘柄・手数料は2026年10月2日時点の各社公式サイトをもとに当サイトで比較しています。2口座の併用は当サイト運営者の見解です。

目次
Aaveは、イーサリアムをはじめとする複数のブロックチェーン上で動作する分散型レンディングプラットフォームです。銀行のような中央管理者を介さずに、ユーザー同士で仮想通貨の貸し借りができる仕組みを提供しています。
従来の金融機関では、銀行が預金を集めて融資を行い、その利ざやで収益を得ています。Aaveでは、この仲介者である銀行が存在せず、スマートコントラクト(自動実行されるプログラム)がすべての取引を管理します。
ユーザーは「流動性プール」と呼ばれる共有の資金プールに仮想通貨を預け入れることで利息を得られます。一方、借り手は自分の仮想通貨を担保として預けることで、他の仮想通貨を借りることができます。この仕組みにより、24時間365日、誰でも自由に資産を運用できる環境が実現しています。
24時間365日、誰でも自由に資産を運用可能
Aaveの前身となるプロジェクトは、2017年11月にETHLendという名称でローンチされました。当初はピアツーピア(P2P)型のレンディングサービスとして開始されましたが、流動性の問題や使い勝手の課題がありました。
2018年9月に「Aave」へとリブランディングし、プール型のレンディングモデルへと移行しました。「Aave」はフィンランド語で「幽霊」を意味し、透明性の高い分散型金融を象徴する名称として選ばれました。2020年1月にAave V1が正式にローンチされ、その後2020年12月にはより機能が強化されたAave V2がリリースされました。
2022年3月にはAave V3が導入され、2026年にはAave V4のメインネットローンチが予定されています。V4では「Hub-and-Spoke」アーキテクチャが採用され、複数のチェーン間で流動性を統合管理できるようになる見込みです。
Aaveの大きな特徴の一つは、マルチチェーン対応です。イーサリアムメインネットに加えて、Polygon、Arbitrum、Optimism、Base、Avalanche、Linea、Sonicなど、14以上のブロックチェーンネットワークで利用可能です。
出典:Aavescan「Aave Markets on Ethereum, Polygon, Arbitrum, Optimism, Base, Avalanche, Linea, Sonic」
特にLayer2ネットワーク(Polygon、Arbitrum、Optimismなど)では、イーサリアムメインネットと比較してガス代(取引手数料)が大幅に安くなります。例えば、イーサリアムメインネットでの取引に数千円かかる場合でも、Layer2では数十円程度で済むことがあります。
この複数チェーン対応により、ユーザーは自分の予算や目的に応じて最適なネットワークを選択できます。少額から始めたい初心者の方には、ガス代の安いLayer2ネットワークの利用をおすすめします。
少額から始めたい方はガス代の安いLayer2がおすすめ
Aaveは単なるレンディングプラットフォームではありません。他のDeFiプロトコルにはない独自の機能を提供することで、DeFi市場でのリーダーシップを確立しています。ここでは、Aaveを特徴づける3つの重要な機能について解説します。
フラッシュローンは、Aaveが世界で初めて実装した革新的な機能です。通常のローンでは担保が必要ですが、フラッシュローンでは1つのトランザクション(処理)内で借り入れと返済を完了することを条件に、無担保・無制限で仮想通貨を借りることができます。
具体的には、同一のブロック内(約12秒以内)で「借りる→取引を実行→返済する」という一連の処理を完了させる必要があります。もし返済ができない場合、トランザクション全体が無効となり、最初の状態に戻ります。この仕組みにより、貸し手側は資金を失うリスクがありません。
フラッシュローンの主な用途は、取引所間の価格差を利用したアービトラージ取引や、レンディングプラットフォーム間の借り換えなどです。ただし、この機能を利用するにはプログラミングの知識が必要なため、一般のユーザーが直接使う機会は少ないでしょう。
Aaveのフラッシュローン手数料は借入額の約0.09%に設定されています(手数料率はガバナンス投票により変更される場合があります)。競合のdYdXでは手数料無料、Uniswapでは0.3%となっており、Aaveはバランスの取れた料金体系を採用しています。
出典:Aave公式FAQ「Flash Loan fees: 0.09% of the Flash Loan volume」
フラッシュローン手数料は借入額の約0.09%
信用委任(Credit Delegation)は、Aaveに仮想通貨を預けているユーザーが、自身の与信枠を第三者に委任できる機能です。与信枠とは、担保として預けた資産に基づいて借り入れができる信用枠のことを指します。
この仕組みにより、与信枠を委任された側は、自分で担保を預けることなくAaveから仮想通貨を借りることができます。一方、与信枠を委任した側は、通常のレンディング利息に加えて、委任先から追加の利息を得られます。
信用委任は、機関投資家やDeFiファンド、仮想通貨取引所のマーケットメイカーなど、大口の資金需要がある事業者にとって有用な機能です。個人投資家にとっては直接的な利用機会は少ないですが、Aaveのエコシステム全体の流動性を高める重要な役割を果たしています。
AAVEは、Aaveプロトコルのガバナンストークンです。AAVEトークンを保有することで、プロトコルの重要な意思決定に参加する投票権を得られます。具体的には、新しい資産の追加、手数料の変更、プロトコルのアップグレードなどの提案に対して投票できます。
AAVEトークンのもう一つの重要な機能は、セーフティモジュールへのステーキングです。ユーザーはAAVEトークンをセーフティモジュールに預け入れることで、プロトコルの安全性を担保する役割を果たします。万が一プロトコルに損失が発生した場合、ステーキングされたAAVEが補償の原資として使用される可能性があります。
2026年2月時点で、AAVEトークンの時価総額は仮想通貨全体で38位前後に位置しており、DeFi分野を代表するトークンの一つとなっています。
AAVEトークンで投票権とステーキング報酬を獲得
Aaveのレンディングの仕組み
Aaveのレンディングは、流動性プールを中心とした仕組みで成り立っています。銀行のように個別の融資契約を結ぶのではなく、共有のプールを通じて資金の貸し借りが行われます。ここでは、その具体的な仕組みについて解説します。
流動性プールとは、複数のユーザーが仮想通貨を預け入れる共有の資金プールです。貸し手は自分の資産をこのプールに預けることで、借り手に資金を提供します。借り手はプールから必要な資産を借り出し、利息を支払います。
このプール型の仕組みには大きなメリットがあります。ピアツーピア型のレンディングでは、借り手と貸し手をマッチングさせる必要がありますが、プール型では常に流動性が確保されているため、いつでも即座に借り入れや引き出しが可能です。
利息率は、プールの利用率(預け入れ総額に対する借り入れ総額の割合)によって自動的に調整されます。利用率が高くなると金利が上昇し、新たな預け入れを促進します。逆に利用率が低い場合は金利が下がり、借り入れを促します。この自動調整メカニズムにより、市場の需給バランスが保たれています。
Aaveに仮想通貨を預け入れると、預け入れた資産に対応する「aToken」が発行されます。例えば、USDCを預けると「aUSDC」、イーサリアムを預けると「aETH」が同額分だけウォレットに送られます。
aTokenの残高は時間の経過とともに自動的に増加します。これは、借り手が支払う利息がリアルタイムでaTokenの価値に反映されるためです。例えば、100 USDCを預けて100 aUSDCを受け取った場合、1年後には年利5%なら105 aUSDCに増えています。
aTokenは通常のERC-20トークンと同様に、他のウォレットに送金したり、一部のDeFiプロトコルで担保として利用したりすることも可能です。資金を引き出す際は、aTokenを元の資産と交換することで、預け入れた資産と利息を受け取ることができます。
aTokenの残高は自動的に増加し利息を獲得
Aaveで仮想通貨を借りる場合、必ず担保を預ける必要があります。担保率(LTV: Loan-to-Value)とは、担保に対してどれだけの金額を借りられるかを示す割合です。例えば、LTVが75%の資産を100万円分担保に入れた場合、最大75万円まで借りることが可能です。
重要なのは、担保の価値が下がると借入可能額も減少するという点です。担保として預けた資産の価格が下落し、一定の閾値(清算閾値)を下回ると、ポジションが強制的に清算されます。清算とは、担保資産が自動的に売却されて借入金の返済に充てられる処理のことです。
担保価値の下落により清算リスクがあります
清算を避けるためには、ヘルスファクター(健全性指標)を常に1.0以上に保つ必要があります。ヘルスファクターが1.0を下回ると清算の対象となります。価格変動の激しい仮想通貨市場では、担保率に十分な余裕を持たせることが重要です。
安全な運用のためには、LTVを50%以下に抑えるなど、保守的な借り入れを心がけましょう。また、価格変動が激しい時期には、こまめにヘルスファクターを確認し、必要に応じて担保を追加するか、借入額を減らすことが推奨されます。
安全な運用のためLTVは50%以下を推奨
AAVEトークンの購入におすすめの仮想通貨取引所6社
AAVEトークンは2026年2月時点で国内取引所では取り扱いがありません。そのため、AAVEトークンを購入するには、まず国内取引所で仮想通貨を購入し、それを海外取引所に送金してからAAVEと交換する必要があります。
ここでは、AAVEトークン購入の第一歩となる、送金手数料が安く使いやすい国内取引所を3社ご紹介します。
| 取引所 | 銘柄数 | 送金手数料 | 最低取引額 | 特徴 |
| Coincheck | 35種類 | 無料 | 500円 | アプリDL数No.1・取扱通貨数国内最大級 |
| bitFlyer | 44種類 | Maker 0.01%〜0.15% | 1円 | ビットコイン取引量10年連続国内No.1※ JVCEA および暗号資産交換業者各社が公表するデータを基に当社調べ (差金決済取引および先物取引を含む年間出 来高、2016~2025年) |
| GMOコイン | 24種類 | 無料 | 100円 | 各種手数料無料 |
| SBI VCトレード | 34種類 | 無料 | 500円 | 入出金手数料完全無料 |
| bitbank | 44種類 | 銘柄による | 銘柄による | 取引所の銘柄数が豊富 |
当サイト運営者の見解
口座は2つ持って使い分ける
2社は買える銘柄と得意分野が違います。
両方の口座があると選択肢が広がります。
1口座目
コインチェック
アプリで少額から
2口座目
bitFlyer
限定銘柄・送付に
最低購入額
500円
1円
販売所
取扱通貨
35種類
44種類
つみたて
30銘柄に対応
月1万円から
1円から設定
毎日・毎週・毎月
ここが強い
IEOの実績4件
新規トークンの先行販売
送付手数料が無料
XRP・SOL・XLM・MONA
片方の口座でしか買えない銘柄がある
bitFlyerだけ(14銘柄)
コインチェックだけ(6銘柄)
※2社の選定と使い分けは当サイト運営者の見解です。取扱銘柄・手数料は2026年10月2日時点の各社公式サイトの情報に基づきます。送付手数料は暗号資産を外部へ送るときの手数料です。取扱銘柄は変更される場合があります。
| Coincheckの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 35種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | なし |
| 取引手数料(Maker) | 無料 ※銘柄による。BTCは無料、一部銘柄は0.05%~0.1% |
| 取引手数料(Taker) | 無料 ※銘柄による。BTCは無料、一部銘柄は0.05%~0.1% |
| 日本円入金手数料 | 無料(銀行振込)/ 770円〜(コンビニ・クイック入金) |
| 日本円出金手数料 | 407円 |
| 最小注文金額 | 500円 |
| 口座開設 | 最短5分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00014号 |
📌 Coincheckの特徴
✓ アプリダウンロード数国内No.1※
※ 対象:国内の暗号資産取引アプリ、期間:2019年1月〜2023年12月、データ協力:AppTweak
✓ 取扱銘柄数が豊富
✓ マネックスグループの子会社
✓ Coincheckつみたて対応
Coincheck(コインチェック)は、35種類の仮想通貨を取り扱う国内最大級の取引所です。AAVEの購入はもちろん、幅広い銘柄に分散投資したい方に適しています。
取引所の取引手数料が無料で、500円から購入できるため、少額からAAVEトークンへの投資を始められます。マネックスグループ傘下の東証プライム上場企業グループが運営しており、セキュリティ面でも安心感があります。
最大年率5%の貸暗号資産サービスを提供しており、保有するAAVEトークンを貸し出して利回りを得ることも可能です。
また、NFTマーケットプレイス「Coincheck NFT」やIEOへの参加など、取引以外のサービスも充実しています。DeFiレンディングに加えて国内取引所の貸暗号資産も活用したい方は、選択肢の一つとして検討してみてください。
| bitFlyerの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 44種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | 0.01%〜0.15% |
| 取引手数料(Taker) | 0.01%〜0.15% |
| 日本円入金手数料 | 無料(ドコモSMTBネット銀行)/ 330円(その他) |
| 日本円出金手数料 | 220円〜770円 |
| 最小注文金額 | 1円 |
| 口座開設 | 最短9分 ※お手続きがスムーズに進んだ場合のbitFlyer社実績(2025年7月〜2026年6月) |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00003号 |
📌 bitFlyerの特徴
✓ ビットコイン取引量10年連続国内No.1※
※ JVCEA および暗号資産交換業者各社が公表するデータを基に当社調べ (差金決済取引および先物取引を含む年間出 来高、2016~2025年)
✓ 創業以来ハッキング被害ゼロ
出典:海外暗号資産取引所 Bybit ハッキング被害報道を受けた当社対応 2025年2月22日
✓ Vポイントをビットコインに交換可能
✓ bitFlyer クレカでBTC還元
bitFlyerは、販売所の取引手数料が無料で、ドコモSMTBネット銀行からの入金手数料も無料という特徴があります。Aaveへの投資準備として、まずイーサリアムなどの仮想通貨を購入する際、手数料を抑えられるのは大きなメリットです。また、1円から売買可能なため、少額から仮想通貨投資を始めたい方にも適しています。
販売所手数料無料&1円から購入可能
取扱銘柄数は44種類で、ビットコインやイーサリアムをはじめとする主要な仮想通貨を幅広くカバーしています。取引所形式と販売所形式の両方に対応しており、初心者は販売所で簡単に購入、上級者は取引所で指値注文といった使い分けが可能です。セキュリティ面では、二段階認証、コールドウォレット、マルチシグ、SSL暗号化などの対策を実施しており、暗号資産交換業者登録番号は「関東財務局長 第00003号」です。
スマホアプリは直感的な操作性に優れており、最短9分(※お手続きがスムーズに進んだ場合のbitFlyer社実績、2025年7月〜2026年6月)で口座開設が完了するスピード感も魅力です。手数料を抑えながら、少額からAave投資の準備を始めたい方におすすめの取引所です。
| BitTradeの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 48種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | 無料(取引所・板取引 0.0000%) |
| 取引手数料(Taker) | 0.1%(取引所・板取引 0.1000%) |
| 日本円入金手数料 | 無料(クイック入金/ドコモSMTBネット銀行・PayPay銀行) |
| 日本円出金手数料 | 330円 |
| 最小注文金額 | 2円 |
| 口座開設 | 最短5分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00007号 |
📌 BitTradeの特徴
✓ 取扱銘柄数国内最多級(48銘柄)
✓ 取引所Maker手数料無料
✓ 2円から取引可能
✓ 旧Huobi Japan
BitTradeは、旧Huobi Japanから名称変更した取引所で、取扱銘柄数47種類と国内最多級を誇ります。2円から取引可能で、超少額から始めたい初心者に向いています。
2円から取引可能で超少額投資ができる
取引所形式のMaker手数料は無料で、販売所のスプレッドも比較的狭いため、コストを抑えた取引が可能です。クイック入金はドコモSMTBネット銀行・PayPay銀行からなら手数料無料で即時反映されます。
セキュリティ対策として、顧客資産の100%をコールドウォレットで管理しており、24時間365日の監視体制が整っています。レバレッジ取引は最大2倍まで対応しており、資金効率を高めた取引も可能です。
| GMOコインの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 24種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | -0.01%〜-0.03%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.05%〜0.09% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 無料(大口400円) |
| 最小注文金額 | 100円 |
| 口座開設 | 最短10分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00006号(暗号資産交換業) 関東財務局長(金商)第3188号 |
📌 GMOコインの特徴
✓ 各種手数料が無料
✓ GMOインターネットグループ運営
✓ ステーキング対応
GMOコインは、GMOインターネットグループが運営する仮想通貨取引所です。最大の特徴は、入出金手数料や仮想通貨の送金手数料が無料である点です。AAVEトークンを購入するために海外取引所へ送金する際、送金手数料がかからないため、コストを抑えることができます。
取扱銘柄数は24種類で、ビットコインやイーサリアムなど主要な仮想通貨を網羅しています。取引所形式と販売所形式の両方に対応しており、初心者から上級者まで幅広いユーザーに対応しています。
送金手数料無料で海外取引所への送金がお得
セキュリティ面では、二段階認証、コールドウォレット、マルチシグなどの対策を実施しており、24時間体制での監視体制を敷いています。また、最短10分で口座開設が完了するスピード感も魅力です。
金融庁の暗号資産交換業者登録番号は「関東財務局長 第00006号」です。GMOコインはステーキングサービスにも対応しており、一部の銘柄では保有しているだけで報酬を得ることができます。
| SBI VCトレードの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 40種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | -0.01%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.05% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 無料 |
| 最小注文金額 | 1円 |
| 口座開設 | 最短翌営業日 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00011号 |
📌 SBI VCトレードの特徴
✓ SBIグループ運営の安心感
✓ 入出金手数料が完全無料
✓ ステーキング17銘柄対応
✓ レンディングサービス対応
SBI VCトレードは、SBIグループが運営する仮想通貨取引所です。最大の特徴は、入出金手数料が完全無料である点です。日本円の入金も出金も手数料がかからないため、気軽に取引を始めることができます。
取扱銘柄数は34種類と、国内取引所の中でも多い部類に入ります。取引所形式と販売所形式の両方に対応しており、メイカー手数料はマイナス0.01%(報酬がもらえる)、テイカー手数料は0.05%と競争力のある水準です。
取扱銘柄数34種類で選択肢が豊富
セキュリティ対策として、二段階認証、コールドウォレット、マルチシグを採用しています。金融庁の暗号資産交換業者登録番号は「関東財務局長 第00011号」です。
SBI VCトレードは、ステーキングサービスに14銘柄対応しており、国内取引所の中でも充実した内容となっています。また、レンディングサービスも提供しており、保有する仮想通貨を貸し出すことで利息を得ることも可能です。
| bitbankの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 40種類以上 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | なし |
| 取引手数料(Maker) | -0.02%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.12% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 550円/770円(3万円以上) |
| 最小注文金額 | 銘柄による |
| 口座開設 | 最短即日 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00004号 |
📌 bitbankの特徴
✓ 取引所の取扱銘柄数が40種類以上
✓ Maker手数料がマイナス(報酬)
✓ 高いセキュリティ評価
✓ 板取引に強い
bitbankは、取引所形式での取扱銘柄数が国内最多級の44種類を誇る仮想通貨取引所です。多くの国内取引所では販売所形式での取扱いが中心ですが、bitbankでは取引所形式で多くの銘柄を取引できるため、スプレッド(売値と買値の差)を抑えた取引が可能です。
メイカー手数料はマイナス0.02%と、取引するたびに報酬がもらえる設定になっています。テイカー手数料は0.12%です。板取引に慣れた中級者以上のユーザーにとって、非常に使いやすい環境が整っています。
メイカー手数料マイナス0.02%で報酬獲得
セキュリティ面では、二段階認証、コールドウォレット、マルチシグを採用しており、第三者機関による高いセキュリティ評価を受けています。金融庁の暗号資産交換業者登録番号は「関東財務局長 第00004号」で、2014年設立と国内取引所の中でも歴史があります。
日本円の入金手数料は無料ですが、出金手数料は550円(3万円未満)または770円(3万円以上)がかかります。仮想通貨の送金手数料は銘柄によって異なりますので、公式サイトで確認してください。
Aaveを実際に使ってレンディングを始めるには、いくつかの準備が必要です。ここでは、初心者の方でも分かるように、ステップごとに具体的な手順を解説します。
DeFiは金融庁の認可を受けていないサービスです
なお、Aaveを含むDeFiプロトコルは、現時点で日本国内では金融庁の認可を受けていないサービスです。消費者保護の仕組みが限定的であり、利用にはリスクが伴う点をあらかじめ認識しておく必要があります。
Aaveを利用するには、仮想通貨ウォレットが必要です。最も一般的なのはMetaMask(メタマスク)というブラウザ拡張機能型のウォレットです。MetaMaskは、Google ChromeやFirefoxなどのブラウザに追加して使用します。
MetaMaskのインストール後、新しいウォレットを作成します。この際、12個または24個の英単語からなる「シードフレーズ(リカバリーフレーズ)」が表示されます。このフレーズは、ウォレットを復元するための唯一の鍵となるため、必ず紙に書き留めて安全な場所に保管してください。
シードフレーズは絶対に他人に教えないでください
シードフレーズを他人に知られると、ウォレット内の資産をすべて盗まれる可能性があります。絶対に他人に教えたり、オンライン上に保存したりしないでください。また、MetaMaskを装ったフィッシングサイトも存在するため、必ず公式サイト(metamask.io)からダウンロードしましょう。
MetaMaskの準備ができたら、Aaveの公式サイト(app.aave.com)にアクセスします。サイトの右上にある「Connect Wallet」ボタンをクリックし、MetaMaskを選択してウォレットを接続します。
接続時には、利用するネットワークを選択する必要があります。イーサリアムメインネット、Polygon、Arbitrum、Optimismなど、複数のネットワークから選択可能です。初めて利用する方には、ガス代が安いPolygonネットワークをおすすめします。
ネットワークを選択後、MetaMaskに接続の承認を求めるポップアップが表示されます。内容を確認して「接続」をクリックすれば、Aaveプラットフォームにアクセスできるようになります。
初めての方はガス代の安いPolygonがおすすめ
ウォレットをAaveに接続したら、まず仮想通貨を預け入れてみましょう。Aaveのダッシュボードで「Supply」セクションを確認すると、預け入れ可能な資産の一覧が表示されます。
預け入れたい資産を選択し、金額を入力します。初めての預け入れの場合、まずその資産の使用をAaveに許可する「Approve」トランザクションが必要です。この承認には少額のガス代がかかります。
承認が完了したら、実際の預け入れトランザクションを実行します。トランザクションが承認されると、預け入れた資産に対応するaTokenがウォレットに送られ、利息の獲得が開始されます。預け入れた資産は、いつでも自由に引き出すことができます。
Aaveで借り入れを行うには、まず担保となる資産を預け入れる必要があります。預け入れた資産を担保として、他の仮想通貨を借りることができます。
「Borrow」セクションで借りたい資産を選択し、金額を入力します。借入可能額は、担保として預けた資産の価値とLTV(担保率)によって決定されます。画面上には、現在のヘルスファクターと借入後のヘルスファクターが表示されますので、必ず確認してください。
借入時には、変動金利と固定金利(一部の資産のみ)を選択できます。変動金利は市場の需給によって変動しますが、固定金利は借入時点の金利が適用されます。初心者の方は、まず少額から借り入れを試してみることをおすすめします。
借入金を返済する際は、「Repay」ボタンから返済額を入力して実行します。返済すると、ヘルスファクターが改善され、担保資産を引き出すことができるようになります。
初心者の方は少額から借り入れを試しましょう
Aave V2とV3の違い
現在、AaveにはV2とV3という2つのバージョンが並行して稼働しています。どちらを使うべきか迷う方も多いでしょう。ここでは、両者の違いと選び方について解説します。
Aave V3は2022年3月にリリースされ、V2から大幅な機能強化が行われました。最も注目すべき新機能は「eMode(効率モード)」と「Portal(ポータル機能)」です。
eModeは、相関性の高い資産(例:USD建てのステーブルコイン同士、ETH建ての資産同士)を取引する際に、資本効率を最大化する機能です。通常、担保率(LTV)は75%程度に設定されていますが、eModeを有効にすると97%以上の高いLTVで借り入れができるようになります。
eModeで担保率を最大97%まで引き上げ可能
例えば、USDCを担保にUSDTを借りる場合、通常は100万円の担保に対して75万円しか借りられませんが、eModeでは97万円まで借りることができます。これにより、ステーブルコイン間の運用やETH派生資産を使った戦略が、より資本効率的に実行できるようになりました。
Portal機能は、異なるブロックチェーン間で資産を移動させる機能です。例えば、イーサリアムメインネットに預けた資産を、Polygonネットワークに移動させることができます。これにより、ガス代の安いネットワークで運用を続けることが可能になります。
V2とV3の選択は、利用目的とネットワークによって異なります。イーサリアムメインネットでは、V2とV3の両方が利用可能ですが、新しいネットワーク(Arbitrum、Optimism、Baseなど)ではV3のみが展開されています。
V3ではガス代の最適化が行われており、同じ操作でもV2よりも最大50%程度ガス代を削減できる場合があります。また、V3では供給上限(Supply Cap)と借入上限(Borrow Cap)が導入されており、リスク管理がより細かく設定されています。
V3はガス代を最大50%削減
一方、V2には長い運用実績があり、流動性もV3より多い資産が一部存在します。また、V2で利用可能だった一部の機能(固定金利借入など)がV3では削除されています。
初めてAaveを利用する方には、最新の機能とガス代の最適化が施されたV3の利用をおすすめします。特にLayer2ネットワークで利用する場合は、V3一択となります。ただし、V2からV3への資産移動には手動での操作が必要で、一度引き出してから再度預け入れる必要があります。
初めての方には最新のV3がおすすめ
Aaveの利回り(APY)と他DeFiとの比較
Aaveでレンディングを行う際、最も気になるのは実際にどれくらいの利回りが得られるかという点でしょう。ここでは、2026年2月時点での利回り状況と、他のDeFiプロトコルとの比較について解説します。
Aaveの利回りは市場の需給によって常に変動しています。2026年2月時点での主要通貨の預け入れ利回り(Supply APY)は、イーサリアムネットワークのAave V3で以下のような水準となっています。
ステーブルコイン(USDC、USDT、DAI)の利回りは、年利5%から9%程度の範囲で推移しています。2025年末にAaveがローンチした貯蓄アプリ「Aave App」では、最大9% APYを提供しており、従来の銀行預金(0.4%〜4%程度)と比較して圧倒的に高い利回りを実現しています。
イーサリアム(ETH)やラップドビットコイン(WBTC)などの主要仮想通貨の利回りは、ステーブルコインよりも低めで、年利1%〜3%程度となっています。これは、これらの資産の借入需要がステーブルコインほど高くないためです。
利回りは時期によって大きく変動します
DeFi市場全体の活況時には利回りが上昇し、市場が落ち着いている時期には低下する傾向があります。最新の利回り情報は、Aaveの公式サイトやDeFi Llamaなどの分析サイトで確認できます。
Aaveの主な競合プロトコルとして、CompoundとMakerDAOが挙げられます。2026年1月時点で、CompoundのTVL(預け入れ総額)は約20億ドルで市場シェア5.3%、MakerDAOは約80億ドルとなっています。これに対してAaveは推定30億ドルから50億ドル規模のTVLを持ち、市場シェアは約51%に達しています。
出典:AAVE’s Surging TVL and Governance Reforms「Aave’s 62-67% market share in DeFi lending」
利回りの比較では、同じステーブルコインでもプロトコルによって差があります。一般的に、Aaveは他のプロトコルと比較して競争力のある利回りを提供しています。ただし、短期的な利回りの高低だけでなく、プロトコルの安全性や流動性も考慮する必要があります。
CompoundはAaveと同様のプール型レンディングプロトコルですが、対応チェーンが少なく、フラッシュローンなどの高度な機能は提供していません。MakerDAOは主にDAIステーブルコインの発行に特化したプロトコルで、レンディングプラットフォームとしての機能はAaveやCompoundとは異なります。
Aaveの利回りが変動する主な理由は、借入需要の変化です。多くのユーザーが借り入れを行うと、プールの利用率が上昇し、それに応じて金利が上昇します。逆に借入需要が少ない時期には金利が下がります。
また、DeFi市場全体のトレンドも影響します。強気相場ではレバレッジ取引の需要が高まり、借入金利が上昇する傾向があります。弱気相場では借入需要が減少し、金利が低下します。
さらに、Aaveのガバナンスによる金利モデルの調整も利回りに影響を与えます。プロトコルの安全性を保つため、特定の資産の金利パラメータが変更されることがあります。これらの変更は、AAVEトークンホルダーによる投票を通じて決定されます。
利回り最大化には複数プロトコルの比較が重要
複数のプロトコルの金利を比較し、最も有利な条件を提供しているプロトコルを選ぶことが重要です。ただし、頻繁にプロトコル間を移動するとガス代がかさむため、コストと利益のバランスを考慮する必要があります。
Aaveで気をつけたい5つのリスク
Aaveは高い利回りを得られる魅力的なプラットフォームですが、同時にいくつかのリスクも存在します。安全に利用するために、以下の5つの主要なリスクについて理解しておきましょう。
清算リスクは、Aaveで借り入れを行う際の最も重要なリスクです。担保として預けた資産の価格が下落し、ヘルスファクターが1.0を下回ると、ポジションが自動的に清算されます。清算時には、担保資産が市場価格よりも安く売却され、清算ボーナス(通常5%〜10%程度)が清算実行者に支払われます。
例えば、100万円分のイーサリアムを担保に75万円分のUSDCを借りた場合、イーサリアムの価格が急落すると清算の危険性が高まります。清算を避けるためには、借入額を担保価値の50%以下に抑えるなど、保守的な運用を心がけることが重要です。
2026年2月初旬には1週間で4億5000万ドル以上の清算が発生
ただし、これはAaveの預け入れ総額の一部に過ぎず、プロトコル自体は健全に機能しました。価格変動が激しい時期には、こまめにヘルスファクターを確認し、必要に応じて担保を追加するか借入額を減らすことが推奨されます。
Aaveはスマートコントラクト(自動実行されるプログラム)によって運営されています。スマートコントラクトにバグや脆弱性が存在する場合、資金が失われる可能性があります。過去には、他のDeFiプロトコルでスマートコントラクトの脆弱性を突かれ、数億円規模の資金が流出した事例もあります。
Aaveはこのリスクを軽減するため、OpenZeppelinやTrail of Bits、SigmaPrime、PeckShieldなど、複数の著名なセキュリティ監査機関による監査を受けています。また、バグ報奨金プログラムを実施しており、脆弱性を発見した研究者に報酬を支払う仕組みを設けています。
セーフティモジュールに約4億6000万ドル相当のAAVEトークンがステーキング
万が一プロトコルに損失が発生した場合の補償原資として機能します。ただし、これはプロトコル全体の保護を目的としており、個別のユーザーへの補償を保証するものではありません。
イーサリアムメインネットでAaveを利用する場合、ガス代(取引手数料)が高額になることがあります。ネットワークが混雑している時期には、1回の取引で数千円から数万円のガス代がかかることもあります。
少額運用では「手数料負け」のリスクに注意
例えば、1万円を預けて年利5%の利息を得ても、預け入れと引き出しで合計5000円のガス代がかかれば、実質的には損失となります。
このリスクを回避するには、ガス代の安いLayer2ネットワーク(Polygon、Arbitrum、Optimism、Baseなど)でAaveを利用することをおすすめします。Layer2ネットワークでは、同じ操作でもガス代が数十円から数百円程度で済むため、少額からでも効率的に運用できます。
Aaveを利用するには、MetaMaskなどの非管理型ウォレット(自分で秘密鍵を管理するウォレット)が必要です。秘密鍵やシードフレーズを紛失すると、ウォレット内の資産にアクセスできなくなります。また、これらの情報が他人に知られると、資産を盗まれる危険があります。
フィッシング詐欺にご注意ください
偽のAaveサイトやMetaMaskの偽サイトに誘導され、シードフレーズを入力させられるケースが報告されています。必ず公式サイトのURLを確認し、ブックマークからアクセスするようにしましょう。
また、ウォレット接続時に表示される承認リクエストの内容を必ず確認してください。悪意のあるサイトに接続すると、ウォレット内の資産を自由に移動できる権限を与えてしまう可能性があります。不審なサイトには絶対にウォレットを接続しないでください。
Aaveを含むDeFiプロトコルは、現時点で日本国内では金融庁の認可を受けていません。将来的に規制が強化され、日本居住者によるDeFiプロトコルの利用が制限される可能性があります。
2025年には米国SECがAaveに対して調査を行っていましたが、2026年初頭に執行措置を推奨しないことが確認されました。この決定により、Aaveは規制面での不確実性が減少し、開発に集中できる環境が整いました。
日本でも、2026年を「デジタル元年」と位置づけ、仮想通貨やデジタル証券の普及に向けた制度整備が進められています。ただし、DeFiに関する具体的な規制の枠組みはまだ明確になっていません。
DeFi利用は自己責任が原則です
国内の登録業者が提供するサービスとは異なり、トラブルが発生しても消費者保護の仕組みが限定的である点を理解しておく必要があります。最新の規制動向については、金融庁のウェブサイトや日本暗号資産取引業協会(JVCEA)の情報を定期的に確認することをおすすめします。
Aaveのセキュリティ
DeFiプロトコルを利用する際、セキュリティは最も重要な判断基準の一つです。Aaveは業界でも最高水準のセキュリティ対策を実施しており、複数の第三者機関による監査を受けています。
Aaveは、スマートコントラクトのセキュリティ監査において世界的に権威のある複数の機関による監査を受けています。主な監査機関には、OpenZeppelin、Trail of Bits、SigmaPrime、PeckShield、ABDK Consultingなどが含まれます。
OpenZeppelinは、イーサリアムエコシステムで最も信頼されているセキュリティ監査機関の一つです。Aaveのスマートコントラクトに対して複数回の監査を実施し、潜在的な脆弱性の特定と修正を支援しています。OpenZeppelinの監査レポートは公開されており、誰でも閲覧可能です。
Trail of Bitsは、暗号技術とセキュリティ工学の専門家集団で、Aaveのコードベースに対して詳細な分析を行っています。また、形式的検証(数学的手法でプログラムの正しさを証明する手法)も一部のコントラクトに対して実施されています。
監査レポートはAaveの公式ドキュメントやGitHubリポジトリで公開
これらの監査は、プロトコルのアップデート時にも実施されます。Aave V3のリリース時には、複数の監査機関が新機能のセキュリティレビューを行い、問題がないことを確認した上で本番環境にデプロイされました。
Aaveは、2020年のローンチ以来、プロトコル本体への大規模なハッキングや資金流出事件を経験していません。これは、厳格なセキュリティ対策と継続的な監査の成果と言えます。
ただし、他のDeFiプロトコルでは、フラッシュローンを悪用した攻撃が複数回発生しています。2020年には、dYdXのフラッシュローン機能を利用して、他のプロトコルの価格操作を行い、約3億5000万円相当の資金を奪取した事例がありました。このような攻撃は、Aave自体の脆弱性ではなく、他のプロトコルの設計上の問題を突いたものです。
Aaveは、こうした事例から学び、プロトコルのセキュリティを継続的に強化しています。具体的な対策として、オラクル(価格情報を提供するシステム)の信頼性向上、清算メカニズムの最適化、ガバナンスプロセスの透明化などが実施されています。
バグ報奨金プログラムで最大100万ドル以上の報酬を支払う仕組み
これにより、セキュリティ研究者コミュニティからの継続的な監視が行われています。
Aaveの税金と確定申告
Aaveでレンディング収益を得た場合、日本の税法上どのように扱われるのでしょうか。仮想通貨の税務処理は複雑ですが、正しく理解して適切に申告することが重要です。
Aaveで得たレンディング収益は、原則として「雑所得」に分類されます。雑所得は給与所得などと合算して総合課税の対象となり、所得税と住民税が課税されます。所得税の税率は所得額に応じて5%から45%まで累進的に上昇し、住民税は一律10%です。
最高税率では合計55%の税金がかかります
これは、株式投資の譲渡所得(約20%の分離課税)と比較すると、かなり高い税率です。
雑所得には年間20万円の基準があります。給与所得者の場合、給与以外の所得(雑所得など)が年間20万円以下であれば、確定申告は不要です。ただし、この基準は所得税に関するものであり、住民税については別途申告が必要な場合があります。
仮想通貨の損失は他の所得と損益通算できません
さらに、損失の繰越控除(翌年以降に損失を繰り越して利益と相殺する制度)も認められていません。これらの点は、株式投資と大きく異なる部分です。
Aaveで仮想通貨を預け入れると、aTokenが発行されます。aTokenの残高は時間の経過とともに自動的に増加しますが、この増加分をいつ所得として認識するかが問題となります。
国税庁の見解では、仮想通貨の利益は「実現」した時点で所得として認識されます。aTokenの場合、ウォレット内で残高が増えているだけでは実現していないと考えられ、実際にaTokenを元の仮想通貨に交換(引き出し)した時点で所得が実現すると解釈されます。
税務当局の公式見解が出ていないため慎重な対応が必要です
心配な場合は、税理士に相談するか、所轄の税務署に確認することをおすすめします。
また、aTokenを他の仮想通貨と交換した場合や、aTokenのまま第三者に譲渡した場合も、所得が実現したとみなされる可能性があります。取引の記録は必ず保存しておきましょう。
仮想通貨の確定申告では、年間の取引履歴をすべて記録し、所得を計算する必要があります。Aaveの場合、預け入れ時の価格、引き出し時の価格、得られた利息の額などを正確に記録しておく必要があります。
所得の計算方法は、「総平均法」または「移動平均法」のいずれかを選択できます。総平均法は、年間の購入総額を購入総数量で割って平均取得単価を計算する方法です。移動平均法は、購入の都度、平均取得単価を計算する方法です。一度選択した方法は、継続して使用する必要があります。
確定申告書には、雑所得の内訳として「仮想通貨の売却益・レンディング収益」などと記載します。取引履歴の詳細は、別途「仮想通貨の計算書」として添付することが推奨されます。国税庁のウェブサイトでは、仮想通貨の所得計算に関する資料や計算書のフォーマットが公開されています。
取引量が多い場合は損益計算ツールの利用を検討しましょう
複数の取引所やDeFiプロトコルを利用している場合、すべての取引を一括して計算する必要があります。仮想通貨の損益計算ツール(Cryptact、Gtaxなど)は、取引履歴をインポートして自動的に損益を計算してくれます。
Aaveの将来性
Aaveは現在DeFiレンディング市場のリーダーですが、今後も成長を続けられるのでしょうか。ここでは、Aaveの将来性を評価するための重要な指標と、投資判断のポイントについて解説します。
Aaveは2021年の強気相場で約800億ドルのTVLを記録しましたが、その後の市場低迷期でも一定の流動性を維持してきました。2025年第4四半期には14億ドルのTVL増加を記録し、市場の回復とともに再び成長軌道に乗っています。
競合のCompoundのTVLが約20億ドル(市場シェア5.3%)であることを考えると、Aaveの圧倒的な優位性が分かります。この市場シェアの高さは、プロトコルの信頼性と使いやすさが評価されている証です。
出典:AAVE’s Surging TVL and Governance Reforms「Compound ($2.0 billion TVL, 5.3% share)」
一つのプロトコルへの流動性集中はリスクでもあります
Aaveに何か問題が発生した場合、市場全体に大きな影響を与える可能性があります。分散投資の観点からは、複数のプロトコルを併用することも検討すべきでしょう。
Aaveの将来性を考える上で、Layer2ネットワークへの展開は非常に重要です。イーサリアムメインネットの高額なガス代は、DeFiの大衆化を妨げる大きな障壁となっています。Layer2ネットワークでは、同じ機能を10分の1以下のコストで利用できます。
Aave V3は、Polygon、Arbitrum、Optimism、Base、Avalanche、Linea、Sonicなど、14以上のネットワークに展開されています。特にBaseネットワークでは、Coinbaseとの連携により、機関投資家向けのサービス展開も進んでいます。
2026年にリリース予定のAave V4では、「Hub-and-Spoke」アーキテクチャが導入されます。これにより、中央の流動性ハブを通じて複数のネットワーク間で効率的に流動性を共有できるようになります。この機能により、ネットワークごとに流動性が分散する問題が解決され、より効率的な資本運用が可能になります。
出典:Aave公式ブログ「Aave V4 introduces an all-new Hub and Spoke architecture」
AAVEトークンへの投資を検討する際は、以下のポイントを考慮しましょう。まず、プロトコルの収益性です。Aaveは2026年時点で年間約34億ドルの手数料収益を生み出しており、DeFiプロトコルの中でも高い収益性を誇ります。2025年4月9日以降、プロトコル収益の一部を使って週100万ドル規模でAAVEトークンの買い戻しが行われており、トークンホルダーへの還元が強化されています。
次に、ガバナンスの健全性です。Aaveのガバナンスは、AAVEトークンホルダーによる投票で運営されています。重要な決定は透明なプロセスを経て行われ、コミュニティの意見が反映されます。ガバナンスフォーラムでは、新機能の提案やパラメータの調整について活発な議論が行われています。
また、規制環境の変化も重要な要素です。2026年初頭に米国SECがAaveに対する執行措置を推奨しないことを確認したことで、規制面での不確実性が減少しました。日本でも、2026年を「デジタル元年」と位置づけ、仮想通貨関連の制度整備が進められています。
投資はファンダメンタルズを総合的に評価しましょう
短期的な価格変動だけでなく、TVLの推移、収益性、技術開発の進捗、競合との差別化などを総合的に評価しましょう。また、DeFi投資は高リスクであることを理解し、余剰資金の範囲内で投資することをおすすめします。
Aaveは、DeFiレンディング市場のリーダーとして、仮想通貨を預けて利息を得たり、担保にして借り入れができる革新的なプラットフォームです。フラッシュローンや信用委任といった従来の金融にはない機能を提供し、2026年時点で市場シェア50%以上を占める圧倒的な地位を確立しています。
清算リスク、スマートコントラクトリスク、ガス代高騰リスクなど注意点があります
特に借り入れを行う際は、ヘルスファクターを常に監視し、担保率に十分な余裕を持たせることが重要です。また、レンディング収益は雑所得として課税されるため、確定申告の義務についても理解しておく必要があります。
AAVEトークンは国内取引所では購入できないため、まずGMOコインやSBI VCトレード、bitbankなどの国内取引所で仮想通貨を購入し、海外取引所に送金してからAAVEと交換する必要があります。DeFiプロトコルの利用は自己責任が原則であり、リスクを十分に理解した上で、余剰資金の範囲内で始めることをおすすめします。詳細は各取引所の公式サイトや金融庁のウェブサイトでご確認ください。
| 順位 | 取引所 | 手数料 | 通貨数 | 口座開設 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | コインチェック はじめての1口座に | 無料 | 35種類 | 無料で口座開設 |
| 2 | bitFlyer 2口座目に。限定銘柄・1円から | 販売所取引手数料無料 | 44種類 | 無料で口座開設 |
| 3 | GMOコイン 取引手数料を抑えたい人に | 無料 | 24種類 | 無料で口座開設 |
当サイトの結論は「コインチェック+bitFlyer」の2口座。使い分けを見る
PR | 情報は2026年10月時点

この記事のキーワード
キーワードがありません。
この記事と同じキーワードの記事
まだ記事がありません。
キーワードから探す
カンタン1分登録で、気になる資料を無料でお取り寄せ
そんなお悩みをお持ちの方は、まずはお問い合わせください!