
Bybitの評判は?やばい口コミの真相|日本撤退後の選択肢【2026年】

仮想通貨SUI(スイ)への投資を検討しているけれど、本当に将来性があるのか不安に感じていませんか。
高速処理やMove言語といった技術的な特徴は魅力的に見えるものの、価格変動の大きさや新興プロジェクトとしてのリスクも気になるところです。
本記事では、SUIの基本情報から将来性の根拠、投資リスク、そして安全に購入できる国内取引所まで、投資判断に必要な情報を網羅的に解説します。
金融庁登録業者のみを紹介し、客観的なデータに基づいて説明していきますので、初心者の方も安心してお読みいただけます。
この記事を読めば、SUIへの投資判断に必要な知識が身につき、自分に合った取引所選びもスムーズに進められるでしょう。
コインチェックの口座開設&購入で
1,000円相当の
₿BTCがもらえる!
2027年2月までの期間限定
※特典は条件達成者全員に付与されます。販売所以外(取引所等)での購入は対象外です。特典のビットコインは付与時のレートで算出され、条件達成月の翌月末を目処にアカウントへ付与されます。

目次
仮想通貨SUI(スイ)とは?基本情報と特徴
SUI(スイ)は、次世代のレイヤー1ブロックチェーン「Sui Network」で使用される仮想通貨です。2023年5月にメインネットがローンチされ、高速処理能力と独自のプログラミング言語「Move」を武器に急成長を遂げています。開発元のMysten Labsは、Meta(旧Facebook)の暗号資産プロジェクトDiemに携わった元社員らが立ち上げた企業で、技術的な信頼性の高さが評価されています。
SUIトークンは、ネットワーク上でのガス代(手数料)支払いやステーキング報酬の獲得に使用されます。総供給量は100億枚に設定されており、DPoS(デリゲーテッド・プルーフ・オブ・ステーク)というコンセンサスアルゴリズムを採用しています。
Sui Networkは、従来のブロックチェーンが抱えるスケーラビリティ(拡張性)の問題を解決するために設計された次世代プラットフォームです。最大の特徴は、独立したトランザクション(取引)を並列処理できる「オブジェクト中心設計」を採用している点です。この設計により、単純な送金処理であれば理論上12万TPS(1秒間に12万件の取引)以上を処理できる能力を持ちます。
また、Sui NetworkはNarwhalとBullsharkという独自のコンセンサスメカニズムを採用しています。このメカニズムは、トランザクションの伝播(ネットワーク全体への拡散)と順序付けを分離することで、高いスループット(処理能力)を実現しています。多くのトランザクションは0.5秒以内にファイナリティ(取引の確定)に達するため、ユーザー体験が大幅に向上しています。
理論上12万TPS超の処理能力を持つ次世代ブロックチェーン
SUIトークンは、Sui Network上で以下の3つの主要な役割を果たします。
特にステーキングは、SUIを保有しながら追加の収益を得られる仕組みとして注目されています。国内取引所でも一部でステーキングサービスが提供されており、初心者でも比較的簡単に始められます。
ステーキングで年率約2〜5%の報酬を獲得可能
2026年2月8日時点で、SUIの価格は約0.99ドルで推移しています。 時価総額は約37.5億ドルで、仮想通貨全体の時価総額ランキングでは29位前後に位置しています。
SUIは2025年1月6日に過去最高値の5.35ドルを記録しましたが、 その後は調整局面に入り、2026年2月現在は1ドル前後で推移しています。価格変動の大きさは仮想通貨市場全体の動向と連動しており、ビットコインやイーサリアムなどの主要通貨の相場に影響を受けやすい傾向があります。
出典:Bybit
流通量は約38.5億枚で、総供給量100億枚の約38.5%にあたります。 残りのトークンは段階的にアンロック(市場への放出)される予定で、供給増加による価格への影響も投資判断の際に考慮すべき要素となっています。
出典:Bybit
トークンアンロックによる供給増加が価格に影響する可能性
SUIの将来性が期待される5つの理由
SUIの将来性を評価する上で、技術的な優位性だけでなく、実際のビジネス展開や市場での評価も重要な判断材料となります。ここでは、客観的なデータと事実に基づいて、SUIの将来性が期待される5つの理由を解説します。
SUIの最大の強みは、圧倒的な処理速度です。理論上、単純なトランザクションであれば1秒間に12万件以上を処理できる能力を持ちます。これは、高速処理で知られるソラナ(実測で3,000〜5,000TPS)をはるかに上回る性能です。
この高速処理を実現しているのが、独立したトランザクションを並列実行できる「オブジェクト中心設計」です。従来のブロックチェーンでは、すべてのトランザクションを順番に処理する必要がありましたが、SUIでは相互に依存しないトランザクションを同時に処理できます。さらに、単純な資産移転の場合、コンセンサス(合意形成)を経由せずに即座に処理できる仕組みも導入されています。
実際の運用環境でも、2025年前半には1日あたり3,000万件を超えるトランザクションを処理した実績があり、技術的な優位性が実証されています。
ソラナの実測値を大幅に上回る処理能力を実証
Sui Networkを開発するMysten Labsは、Meta(旧Facebook)の暗号資産プロジェクトDiemに携わった元社員らが2021年に設立した企業です。CEOのEvan Cheng氏は、24年以上にわたるプラットフォーム開発の経験を持ち、大規模な分散システムの構築に精通しています。
Meta出身の経験豊富な開発陣が技術を支える
SUIは、複数の大手企業との提携を通じてエコシステムの拡大を進めています。特に注目すべき提携実績は以下の通りです。
これらの提携は、単なる発表に留まらず、実際にSui Network上でのサービス展開や技術統合が進んでいる点が重要です。特にUSDCの統合は、DeFi(分散型金融)エコシステムの流動性向上に大きく貢献しています。
Sui Networkで採用されているプログラミング言語「Move」は、もともとMetaのDiemプロジェクトで開発されたもので、資産の安全性を重視した設計が特徴です。Moveでは、デジタル資産を「リソース」として扱い、複製や消失を防ぐ仕組みが言語レベルで組み込まれています。
従来のスマートコントラクト言語(SolidityなどEthereumで使用される言語)では、開発者のミスによって資産が失われたり、ハッキングの脆弱性が生じたりするリスクがありました。Moveはこうした問題を言語の設計段階で防ぐことを目的としており、より安全なアプリケーション開発が可能です。
セキュリティの高さは、DeFiプロトコルやNFTプラットフォームなど、大きな資産を扱うアプリケーションにとって重要な要素です。実際、Sui Network上のDeFiプロトコルでは大規模なハッキング事件が報告されておらず、セキュリティ面での信頼性が実証されつつあります。
言語レベルで資産の安全性を保護する設計
Sui NetworkのDeFi(分散型金融)エコシステムは急速に成長しています。2025年10月には、TVL(Total Value Locked:預かり資産総額)が約26億ドルのピークに達しました。 ただし、2026年2月時点では約6.5億ドル前後に調整しており、市場環境の変化による影響を受けています。
出典:The Defiant
主要なDeFiプロトコルとしては、レンディング(貸付)サービスのSuilendやNavi、分散型取引所(DEX)のCetusなどがあり、これらのプロトコルが活発に利用されています。また、リキッドステーキング(ステーキングしながら資産の流動性を保つ仕組み)市場も拡大しており、HaedalやSpringSUIといったプロトコルが重要な役割を果たしています。
TVLは市場環境により変動しますが、エコシステムの拡大基調は、SUIトークンの実需(実際の利用需要)を支える重要な要素となっています。
TVLは市場環境により変動することに注意が必要
SUIが他のブロックチェーンと一線を画す理由は、独自の技術アーキテクチャにあります。ここでは、SUIの技術的な差別化要素を初心者にも分かりやすく解説します。
SUIは、DAG(Directed Acyclic Graph:有向非巡回グラフ)技術を活用した並列処理を実現しています。従来のブロックチェーンでは、すべてのトランザクションを順番に処理する必要がありましたが、SUIでは相互に依存しないトランザクションを同時に処理できます。
具体的には、Aさんの送金とBさんの送金が互いに影響しない場合、これらを同時に処理することで全体の処理速度を大幅に向上させています。この仕組みにより、ネットワークの負荷が高い状況でも、個々のトランザクションの処理速度が低下しにくいという利点があります。
SUIのコンセンサスメカニズム「Narwhal & Bullshark」は、トランザクションの伝播と順序付けを分離することで、この並列処理を効率的に実現しています。結果として、ネットワーク全体のスループットが大幅に向上し、高速かつ安定した取引処理が可能になっています。
SUIには、他のブロックチェーンにはない独自の手数料モデルがあります。それが「ガス代」と「ストレージ料金」の二重手数料システムです。
ガス代は、トランザクションの実行やスマートコントラクトの処理にかかる計算コストに対する手数料で、他のブロックチェーンと同様の仕組みです。一方、ストレージ料金は、ブロックチェーン上にデータを保存するためのコストとして別途徴収されます。
この仕組みの特徴は、保存したデータを削除した際にストレージ料金の一部が払い戻される点です。これにより、不要なデータの削除が促進され、ブロックチェーンの肥大化を防ぐインセンティブが働きます。結果として、長期的なネットワークの持続可能性が高まる設計となっています。
二重手数料システムは初心者には複雑に感じる可能性
SUIの最も革新的な特徴の一つが「オブジェクト中心設計」です。従来のブロックチェーン(EthereumやBitcoinなど)では、アカウントの残高を管理する「アカウントモデル」が主流でしたが、SUIではすべてのデジタル資産を独立した「オブジェクト」として扱います。
この設計により、各オブジェクトには明確な所有者が定義され、オブジェクト間の依存関係が明示的になります。その結果、相互に依存しないトランザクションを並列処理できるようになり、前述の高速処理が実現されています。
また、オブジェクト中心設計は、NFT(非代替性トークン)やゲーム内アイテムなど、複雑な資産を扱うアプリケーションに適しています。各アイテムを独立したオブジェクトとして管理できるため、所有権の移転や属性の変更が効率的に行えます。
SUIのコンセンサスメカニズム「Narwhal & Bullshark」は、高いスループットと低レイテンシ(遅延)を両立するために設計された独自のアルゴリズムです。
Narwhalは、トランザクションデータをネットワーク全体に効率的に伝播させる役割を担います。従来のコンセンサスアルゴリズムでは、トランザクションの伝播と順序付けが一体化していたため、ネットワークの負荷が高まると処理速度が低下していました。Narwhalはこれらを分離することで、伝播の効率を大幅に向上させています。
Bullsharkは、伝播されたトランザクションの順序を決定し、ブロックを確定させる役割を担います。このアルゴリズムは、最小限の通信で高速な合意形成を実現し、多くのトランザクションが0.5秒以内にファイナリティに達することを可能にしています。
これらの技術により、SUIはネットワークの負荷が高い状況でも安定した性能を維持できるため、大規模なアプリケーションの運用に適したプラットフォームとなっています。
SUIへの投資を検討する際、他の主要なレイヤー1ブロックチェーンとの比較は重要な判断材料となります。ここでは、ソラナ、イーサリアム、アバランチとSUIを客観的に比較し、それぞれの特徴を解説します。
ソラナ(SOL)は、高速処理で知られるレイヤー1ブロックチェーンで、SUIの直接的な競合となるプロジェクトです。両者の主な違いは以下の通りです。
| 項目 | SUI | ソラナ |
| 理論上のTPS | 12万以上 | 6.5万 |
| 実測TPS | 数千〜数万 | 3,000〜5,000 |
| 平均手数料 | 約0.001〜0.002ドル | 約0.00025ドル |
| ファイナリティ | 0.5秒以内 | 約2.5秒 |
| プログラミング言語 | Move | Rust |
| TVL(2026年2月) | 約6.5億ドル | 約70億ドル |
処理速度の面では、SUIが理論上の性能で優位に立っていますが、実際の運用環境での実績はソラナの方が豊富です。ソラナは2020年のローンチ以来、多くのDeFiプロトコルやNFTプラットフォームが稼働しており、エコシステムの成熟度ではSUIを上回っています。
一方、SUIはMove言語によるセキュリティの高さと、並列処理による安定した性能が強みです。今後のエコシステムの成長次第では、ソラナに匹敵する存在になる可能性があります。
イーサリアム(ETH)は、スマートコントラクトプラットフォームの先駆者であり、最も大きなエコシステムを持つブロックチェーンです。SUIとの比較は以下の通りです。
| 項目 | SUI | イーサリアム |
| TPS | 12万以上(理論値) | 約15〜30 |
| 平均手数料 | 約0.001〜0.002ドル | 数ドル〜数十ドル |
| コンセンサス | DPoS + Narwhal & Bullshark | PoS |
| プログラミング言語 | Move | Solidity |
| 時価総額 | 約37.5億ドル | 約3,760億ドル |
イーサリアムは、圧倒的なエコシステムの規模と開発者コミュニティの大きさが強みです。DeFi、NFT、DAOなど、あらゆる分野で最も多くのプロジェクトが稼働しています。一方、処理速度の遅さと高い手数料がスケーラビリティの課題となっており、レイヤー2ソリューション(Arbitrum、Optimismなど)で補完されています。
SUIは、レイヤー1の段階で高速処理と低手数料を実現している点が優位性です。ただし、エコシステムの規模ではイーサリアムに遠く及ばないため、今後どれだけ開発者や資金を引き付けられるかが成長の鍵となります。
アバランチ(AVAX)は、高速処理とEVM(イーサリアム仮想マシン)互換性を両立したレイヤー1ブロックチェーンです。SUIとの比較は以下の通りです。
| 項目 | SUI | アバランチ |
| TPS | 12万以上(理論値) | 約4,500 |
| ファイナリティ | 0.5秒以内 | 約1〜2秒 |
| 平均手数料 | 約0.001〜0.002ドル | 数セント程度 |
| EVM互換性 | なし | あり |
| TVL(2026年2月) | 約6.5億ドル | 約10億ドル |
アバランチの最大の強みは、EVM互換性により既存のイーサリアムアプリケーションを容易に移植できる点です。これにより、多くの開発者を引き付けることに成功しています。また、サブネット(独立したブロックチェーン)を作成できる機能も特徴的です。
SUIは、Move言語という新しいプログラミング環境を採用しているため、既存のイーサリアム開発者にとっては学習コストが発生します。しかし、セキュリティの高さと並列処理による性能の安定性は、長期的な優位性となる可能性があります。
Move言語の学習コストは開発者にとって障壁となる可能性
SUIの価格動向と今後の予想(2025-2026年)
SUIの価格は、2023年のローンチ以来、大きな変動を経験してきました。ここでは、過去の価格動向を振り返りながら、2026年以降の価格予想について解説します。
価格予想はあくまで参考情報であり、投資判断は自己責任で
2025年、SUIは大きな価格変動を経験しました。年初は約1.5ドル前後で推移していましたが、1月6日には過去最高値の5.35ドルを記録しました。この急騰の背景には、仮想通貨市場全体の上昇トレンドと、Sui Network上でのDeFiエコシステムの急成長がありました。
しかし、4月には約1.92ドルまで下落しました。この下落の主な要因は、3億ドル超のトークンアンロック(市場への放出)による供給増加と、米国の貿易政策による市場全体のリスクオフムードでした。トークンアンロックは、初期投資家や開発チームに割り当てられたトークンが段階的に市場に放出される仕組みで、供給増加による売り圧力が価格下落につながりました。
2025年後半は、DeFi分野での成長により反発しました。TVLが約17億ドルを超え、DEX(分散型取引所)の取引量も急増したことで、SUIの実需(実際の利用需要)が高まりました。年末には約1.5ドル前後で推移し、比較的安定した価格帯を維持しました。
2026年のSUI価格について、複数のアナリストや価格予想サイトが見解を示しています。ただし、これらはあくまで予想であり、実際の価格は市場環境や規制動向によって大きく変動する可能性があります。
一部の価格予想サイトでは、2026年のSUI価格は2.5ドル〜10ドルの範囲で推移する可能性があるとしています。楽観的なシナリオでは、プロトコルレベルのプライバシー機能の実装やETF承認などの好材料により、5ドル〜8ドルに達する可能性も指摘されています。
一方、慎重な見方としては、トークンアンロックによる供給増加や競合チェーンとの競争激化により、1.5ドル〜2.5ドルのレンジで推移するシナリオも考えられます。特に、2026年も段階的なトークンアンロックが続く予定であり、供給増加による売り圧力は価格の重石となる可能性があります。
現実的な見通しとしては、エコシステムの成長とトークンアンロックのバランスによって、3ドル〜6ドルの範囲で推移する可能性が考えられます。ただし、これはあくまで一つの見解であり、投資判断の際は複数の情報源を参照し、自身のリスク許容度に合わせた判断が必要です。
SUIの価格に影響を与える主な要因は以下の通りです。
これらの要因を総合的に判断し、自身の投資戦略に合わせた意思決定を行うことが重要です。
SUI投資で気をつけたい5つのリスク
SUIへの投資を検討する際、将来性だけでなくリスクについても十分に理解しておく必要があります。ここでは、YMYL(Your Money or Your Life)要件に基づき、投資判断の慎重さを促すため、具体的なリスクを解説します。
仮想通貨は価格変動が非常に大きい資産です。SUIも例外ではなく、2025年1月6日の過去最高値5.35ドルから、4月には約1.92ドルまで下落するなど、短期間で60%以上の価格変動を経験しています。
価格暴落時の対処法としては、以下の点が重要です。
価格暴落時にパニック売りをしないことが重要です
冷静に市場環境を分析し、自身の投資戦略に基づいた判断を行いましょう。
レイヤー1ブロックチェーン市場は、非常に競争が激しい分野です。SUIは、ソラナ、アバランチ、Aptos、Seiなど、多くの競合プロジェクトと開発者や資金の獲得を競っています。
特に注意すべき点は以下の通りです。
競合チェーンの動向も定期的にチェックが必要です
投資判断の際は、SUIだけでなく競合チェーンの動向も定期的にチェックし、相対的な優位性を評価することが重要です。
各国の仮想通貨規制は年々強化されており、規制環境の変化はSUIの価格や利用に大きな影響を与える可能性があります。
特に注意すべき規制リスクは以下の通りです。
出典:国税庁
金融庁登録業者の利用と適切な税務申告が重要
規制リスクに対しては、金融庁登録業者の取引所を利用し、適切な税務申告を行うことで、法的トラブルを回避することが重要です。
SUIの価値は、Sui Network上のエコシステムの成長に大きく依存しています。エコシステムの成長が鈍化した場合、SUIの実需が減少し、価格下落につながる可能性があります。
エコシステム成長鈍化のリスク要因としては、以下が考えられます。
開発者コミュニティの活発さを定期的に確認しましょう
投資前に、Sui Network上でどのようなアプリケーションが稼働しているか、開発者コミュニティが活発かどうかを確認することが重要です。
Sui NetworkはMove言語によるセキュリティの高さを謳っていますが、スマートコントラクトやDeFiプロトコルには常にハッキングリスクが存在します。
主なセキュリティリスクは以下の通りです。
出典:金融庁
セキュリティリスクへの対策としては、以下が重要です。
秘密鍵の紛失は資産の永久喪失につながります
これらのリスクを十分に理解した上で、自己責任での投資判断を行いましょう。
SUIにおすすめの仮想通貨取引所5選
SUIを安全に購入するには、金融庁に登録された国内取引所の利用が推奨されます。ここでは、SUIを取り扱う主要な国内取引所の特徴を紹介します。なお、紹介する取引所はすべて金融庁の暗号資産交換業者登録を受けており、法的な安全性が確保されています。
以下は、今回紹介する3つの取引所の主要スペックを一覧で比較したものです。
| 取引所 | 銘柄数 | 取引手数料 | 最低取引額 | 特徴 |
| Coincheck | 35種類 | 無料 | 500円 | アプリDL数No.1・取扱通貨数国内最大級 |
| bitFlyer | 44種類 | Maker 0.01%〜0.15% | 1円 | ビットコイン取引量10年連続国内No.1※ JVCEA および暗号資産交換業者各社が公表するデータを基に当社調べ (差金決済取引および先物取引を含む年間出 来高、2016~2025年) |
| BitTrade | 47種類 | 無料 | 2円 | 取扱銘柄数国内最多級 |
| GMOコイン | 24種類 | Maker -0.01%〜-0.03%、Taker 0.05%〜0.09% | 100円 | 各種手数料無料 |
| Binance Japan | 50種類以上 | 0.1%以下 | 要確認 | グローバル水準の取引環境 |
当サイト運営者の見解
口座は2つ持って使い分ける
2社は買える銘柄と得意分野が違います。
両方の口座があると選択肢が広がります。
1口座目
コインチェック
アプリで少額から
2口座目
bitFlyer
限定銘柄・送付に
最低購入額
500円
1円
販売所
取扱通貨
35種類
44種類
つみたて
30銘柄に対応
月1万円から
1円から設定
毎日・毎週・毎月
ここが強い
IEOの実績4件
新規トークンの先行販売
送付手数料が無料
XRP・SOL・XLM・MONA
片方の口座でしか買えない銘柄がある
bitFlyerだけ(14銘柄)
コインチェックだけ(6銘柄)
※2社の選定と使い分けは当サイト運営者の見解です。取扱銘柄・手数料は2026年10月2日時点の各社公式サイトの情報に基づきます。送付手数料は暗号資産を外部へ送るときの手数料です。取扱銘柄は変更される場合があります。
| Coincheckの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 35種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | なし |
| 取引手数料(Maker) | 無料 ※銘柄による。BTCは無料、一部銘柄は0.05%~0.1% |
| 取引手数料(Taker) | 無料 ※銘柄による。BTCは無料、一部銘柄は0.05%~0.1% |
| 日本円入金手数料 | 無料(銀行振込)/ 770円〜(コンビニ・クイック入金) |
| 日本円出金手数料 | 407円 |
| 最小注文金額 | 500円 |
| 口座開設 | 最短5分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00014号 |
📌 Coincheckの特徴
✓ アプリダウンロード数国内No.1※
※ 対象:国内の暗号資産取引アプリ、期間:2019年1月〜2023年12月、データ協力:AppTweak
✓ 取扱銘柄数が豊富
✓ マネックスグループの子会社
✓ Coincheckつみたて対応
Coincheck(コインチェック)は、35種類の仮想通貨を取り扱う国内最大級の取引所です。SUIをはじめ幅広い銘柄を1つのプラットフォームで管理できるため、複数の通貨に分散投資したい方に適しています。
取引所での取引手数料が無料で、500円から購入可能なため、少額からSUIの取引を始められます。マネックスグループ傘下の東証プライム上場企業グループが運営しており、セキュリティ面でも安心感があります。
NFTマーケットプレイス「Coincheck NFT」やIEOへの参加、最大年率5%の貸暗号資産サービスなど、売買以外の資産活用手段が充実しています。
アプリのダウンロード数は国内暗号資産取引アプリでNo.1(※2019年1月〜2023年12月)を記録しており、直感的に操作しやすい設計が特徴です。SUIの値動きをこまめにチェックしたい方にも使いやすい取引所といえます。
| bitFlyerの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 44種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | 0.01%〜0.15% |
| 取引手数料(Taker) | 0.01%〜0.15% |
| 日本円入金手数料 | 無料(ドコモSMTBネット銀行)/ 330円(その他) |
| 日本円出金手数料 | 220円〜770円 |
| 最小注文金額 | 1円 |
| 口座開設 | 最短9分 ※お手続きがスムーズに進んだ場合のbitFlyer社実績(2025年7月〜2026年6月) |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00003号 |
📌 bitFlyerの特徴
✓ ビットコイン取引量10年連続国内No.1※
※ JVCEA および暗号資産交換業者各社が公表するデータを基に当社調べ (差金決済取引および先物取引を含む年間出 来高、2016~2025年)
✓ 創業以来ハッキング被害ゼロ
出典:海外暗号資産取引所 Bybit ハッキング被害報道を受けた当社対応 2025年2月22日
✓ Vポイントをビットコインに交換可能
✓ bitFlyer クレカでBTC還元
bitFlyerは、1円から仮想通貨を購入できる国内最大級の取引所です。2014年創業で、関東財務局長 第00003号という国内で3番目に登録された正規の暗号資産交換業者であり、300万人以上のユーザーに利用されています。
販売所手数料が無料で、ドコモSMTBネット銀行からの入金手数料も無料
bitFlyerの主な特徴は以下の通りです。
bitFlyerは、手数料を抑えながら少額から投資を始めたい初心者の方や、取引所形式でコストを抑えた取引をしたい中級者以上の方におすすめの取引所です。スマホアプリも使いやすく設計されており、外出先でも快適に取引できます。
| BitTradeの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 48種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | 無料(取引所・板取引 0.0000%) |
| 取引手数料(Taker) | 0.1%(取引所・板取引 0.1000%) |
| 日本円入金手数料 | 無料(クイック入金/ドコモSMTBネット銀行・PayPay銀行) |
| 日本円出金手数料 | 330円 |
| 最小注文金額 | 2円 |
| 口座開設 | 最短5分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00007号 |
📌 BitTradeの特徴
✓ 取扱銘柄数国内最多級(48銘柄)
✓ 取引所Maker手数料無料
✓ 2円から取引可能
✓ 旧Huobi Japan
BitTrade(旧Huobi Japan)は、取扱銘柄数が国内最多級の47種類を誇る仮想通貨取引所です。多様なアルトコインに投資したい方に適しています。
取扱銘柄数47種類で新興アルトコインへ早期アクセス
BitTradeの主な特徴は以下の通りです。
BitTradeは、SUI以外にも多様なアルトコインに分散投資したい方や、新興プロジェクトへの早期投資を検討している方に適しています。取引所形式のMaker手数料が無料なため、頻繁に取引する方にもメリットがあります。
登録番号は関東財務局長 第00007号で、金融庁の登録を受けた正規の暗号資産交換業者です。
| GMOコインの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 24種類 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | 2倍 |
| 取引手数料(Maker) | -0.01%〜-0.03%(Maker報酬) |
| 取引手数料(Taker) | 0.05%〜0.09% |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 無料(大口400円) |
| 最小注文金額 | 100円 |
| 口座開設 | 最短10分 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00006号(暗号資産交換業) 関東財務局長(金商)第3188号 |
📌 GMOコインの特徴
✓ 各種手数料が無料
✓ GMOインターネットグループ運営
✓ ステーキング対応
GMOコインは、GMOインターネットグループが運営する国内大手の仮想通貨取引所です。各種手数料が無料または低水準に設定されている点が最大の特徴です。
日本円の入出金手数料が無料で少額投資にも対応
GMOコインの主な特徴は以下の通りです。
GMOコインは、手数料を抑えてコストパフォーマンスを重視したい方や、少額から投資を始めたい初心者に適しています。また、オリコン顧客満足度調査2025年では2位を獲得しており、利用者からの評価も高い取引所です。
登録番号は関東財務局長 第00006号(暗号資産交換業)
関東財務局長(金商)第3188号で、金融庁の厳格な審査を通過した正規の暗号資産交換業者です。
| Binance Japanの基本情報 | |
| 取扱銘柄数 | 50種以上 |
| 取引所(板取引) | 〇 |
| 販売所 | 〇 |
| レバレッジ | なし |
| 取引手数料(Maker) | 0.1%以下 |
| 取引手数料(Taker) | 0.1%以下 |
| 日本円入金手数料 | 無料 |
| 日本円出金手数料 | 150円 |
| 最小注文金額 | 要確認 |
| 口座開設 | 最短即日 |
| 登録番号 | 関東財務局長 第00031号 |
📌 Binance Japanの特徴
✓ 取扱通貨数60種類以上(国内最多級)
✓ グローバル取引所のノウハウ
✓ BNBで手数料割引
✓ PayPay連携(2025年〜)
Binance Japanは、世界最大級の仮想通貨取引所Binanceの日本法人が運営する取引所です。グローバルな取引所のノウハウを活かした高度な取引環境が特徴です。
取扱銘柄数50種類以上で手数料0.1%以下
Binance Japanの主な特徴は以下の通りです。
2023年参入の新しい取引所である点に留意が必要
Binance Japanは、豊富な銘柄から選びたい方や、グローバル水準の取引環境を求める方に適しています。ただし、2023年に日本市場に参入したばかりの比較的新しい取引所であるため、長期的な運営実績は他の取引所に比べて短い点には留意が必要です。
登録番号は関東財務局長 第00031号で、金融庁の登録を受けた正規の暗号資産交換業者です。
コインチェックで取扱いのない
14銘柄が買える
ATOM/GRAM(TON)/XDC/RNDR など
※取扱銘柄・手数料は2026年10月2日時点の各社公式サイトをもとに当サイトで比較しています。2口座の併用は当サイト運営者の見解です。
SUIの購入方法
ここでは、初めて仮想通貨を購入する方でも安心してSUIを購入できるよう、具体的な手順を5つのステップで解説します。
まず、前述の国内取引所(GMOコイン、BitTrade、Binance Japanなど)から自分に合った取引所を選び、口座開設を行います。
口座開設の基本的な流れは以下の通りです。
口座開設は無料で最短10分程度で完了します
口座開設自体は無料で、最短10分程度で完了する取引所もあります。ただし、本人確認の審査には数時間〜数日かかる場合があるため、余裕を持って申し込むことをおすすめします。
国内の暗号資産交換業者は、マネーロンダリング対策として本人確認(KYC:Know Your Customer)が法律で義務付けられています。
出典:金融庁
本人確認に必要な書類は以下のいずれかです。
多くの取引所では、スマートフォンで本人確認書類と自分の顔を撮影する「オンライン本人確認」に対応しており、郵送による確認よりも迅速に審査が完了します。
本人確認の審査が完了すると、取引所からメールで通知が届き、取引が可能になります。
本人確認が完了したら、取引所の口座に日本円を入金します。主な入金方法は以下の通りです。
初めての入金は少額(1万円程度)から始めましょう
初めて入金する場合は、少額(1万円程度)から始めることをおすすめします。取引の流れに慣れてから、本格的な投資額を入金するのが安全です。
日本円の入金が完了したら、いよいよSUIを購入します。国内取引所では、「取引所」と「販売所」の2つの購入方法があります。
取引所形式は、ユーザー同士で売買する方式で、手数料が安いのが特徴です。指値注文(希望価格を指定して注文)と成行注文(現在の市場価格ですぐに購入)が選べます。ただし、注文が成立しない場合もあります。
販売所形式は、取引所が保有するSUIを直接購入する方式で、すぐに購入できるのが特徴です。ただし、売値と買値の差(スプレッド)が広く、実質的な手数料が高くなる傾向があります。
初心者は販売所で慣れてから取引所形式へ移行
初心者の方は、まず販売所形式で少額を購入して取引の流れに慣れ、その後、手数料の安い取引所形式に移行するのがおすすめです。
購入したSUIは、取引所の口座に保管しておくこともできますが、より安全に保管したい場合は、自分専用のウォレット(財布)に送金することも検討できます。
ウォレットには以下の種類があります。
秘密鍵を紛失すると資産を永久に失うリスクがあります
ただし、ウォレットへの送金には手数料がかかる場合があり、また、秘密鍵を紛失すると資産を永久に失うリスクもあります。初心者の方は、まず取引所での保管に慣れてから、ウォレットの利用を検討するのが無難です。
なお、国内の金融庁登録業者は顧客資産の95%以上をコールドウォレット(オフライン保管)で管理することが義務付けられており、一定の安全性が確保されています。
出典:金融庁
SUIは2023年5月にローンチされた比較的新しいプロジェクトで、エコシステムはまだ成長段階にあります。2026年2月時点の価格は約1ドル前後で、過去最高値の5.35ドルからは大きく下落しています。今後の価格は、エコシステムの成長、トークンアンロックの影響、仮想通貨市場全体の動向など、多くの要因に左右されます。投資判断は、これらの要因を総合的に考慮し、自身のリスク許容度に合わせて行う必要があります。
はい、SUIはDPoS(デリゲーテッド・プルーフ・オブ・ステーク)を採用しており、ステーキングが可能です。国内取引所の一部でステーキングサービスが提供されており、年率約2〜5%程度の報酬が期待できます。また、Sui公式ウォレットを使って直接バリデーターに委任する方法や、リキッドステーキングプロトコル(HaedalやSpringSUIなど)を利用する方法もあります。リキッドステーキングでは、ステーキング報酬を得ながら、さらにDeFiで運用して追加利回りを狙うことも可能ですが、デペグリスクやハッキングリスクも存在するため、十分な理解が必要です。
日本では、仮想通貨の売却益は原則として「雑所得」に分類され、総合課税の対象となります。給与所得者の場合、年間20万円を超える雑所得がある場合は確定申告が必要です。税率は所得額に応じて異なり、最大で所得税45%+住民税10%=55%となります。また、仮想通貨同士の交換(SUIを別の仮想通貨に交換する場合)も課税対象となります。損失の繰越控除は認められていないため、年をまたいだ損益通算はできません。詳細は国税庁の公式サイトで確認するか、税理士に相談することをおすすめします。
出典:国税庁
SUIの保管方法は、保有額や利用目的によって選択するのが適切です。少額の場合や頻繁に取引する場合は、国内の金融庁登録業者の取引所での保管が便利で安全性も確保されています。国内取引所は顧客資産の95%以上をコールドウォレット(オフライン保管)で管理することが義務付けられています。大きな金額を長期保有する場合は、自分専用のウォレット(Sui公式ウォレットやLedger Nanoなどのハードウェアウォレット)への移管を検討するのも一つの方法です。ただし、ウォレットを利用する場合は、秘密鍵やリカバリーフレーズを安全に保管する必要があり、紛失すると資産を永久に失うリスクがあります。
出典:金融庁
国内取引所によって異なりますが、GMOコインは100円から、BitTradeは2円から購入可能です。少額から始められるため、初心者の方でも気軽に投資を始められます。ただし、あまりにも少額の場合、手数料の影響が大きくなる可能性があるため、数千円以上からの投資が現実的です。
はい、2026年2月時点で、GMOコイン、BitTrade、Binance Japanなどの国内取引所でSUIを購入できます。これらはすべて金融庁に登録された正規の暗号資産交換業者であり、法的な安全性が確保されています。海外取引所でも購入可能ですが、金融庁の規制対象外であり、トラブル時の補償が受けられない可能性があるため、国内取引所の利用が推奨されます。
SUIへの投資を検討している方から寄せられる代表的な質問とその回答をまとめました。
SUI(スイ)は、元Meta開発陣が手がける次世代レイヤー1ブロックチェーンで、処理速度12万TPS超の高性能とMove言語による高いセキュリティを武器に急成長を遂げています。AlibabaやCircleとの提携実績があり、DeFi市場でのTVLは2025年10月に約26億ドルのピークを記録しましたが、2026年2月時点では約6.5億ドル前後に調整しています。
価格変動リスクや規制リスクを十分に理解した上で投資判断を
一方で、価格変動の大きさ、トークンアンロックによる供給増加、競合チェーンとの競争激化、規制リスクなど、投資にあたって考慮すべきリスクも存在します。投資判断は、これらの将来性とリスクを総合的に評価し、自身のリスク許容度に合わせて行う必要があります。
SUIを購入する際は、金融庁登録業者であるGMOコイン、BitTrade、Binance Japanなどの国内取引所の利用が推奨されます。各取引所には手数料体系や取扱銘柄数などの違いがあるため、自分の投資スタイルに合った取引所を選びましょう。仮想通貨投資は価格変動が大きく、元本割れのリスクがあるため、必ず余剰資金で行い、投資判断は自己責任で行ってください。
| 順位 | 取引所 | 手数料 | 通貨数 | 口座開設 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | コインチェック はじめての1口座に | 無料 | 35種類 | 無料で口座開設 |
| 2 | bitFlyer 2口座目に。限定銘柄・1円から | 販売所取引手数料無料 | 44種類 | 無料で口座開設 |
| 3 | GMOコイン 取引手数料を抑えたい人に | 無料 | 24種類 | 無料で口座開設 |
当サイトの結論は「コインチェック+bitFlyer」の2口座。使い分けを見る
PR | 情報は2026年10月時点

この記事のキーワード
キーワードがありません。
この記事と同じキーワードの記事
まだ記事がありません。
キーワードから探す
カンタン1分登録で、気になる資料を無料でお取り寄せ
そんなお悩みをお持ちの方は、まずはお問い合わせください!